20 Августа 2018 | 09:08

Госрегулирование онлайн-кинотеатров так и не заработало — РБК

За год власти не смогли разработать необходимую нормативно-правовую базу

Картинка Госрегулирование онлайн-кинотеатров так и не заработало — РБК

Вступившие в силу в июле 2017 г. ограничения для онлайн-кинотеатров с иностранным участием так и не заработали, пишет РБК.

Роскомнадзор должен был вести учет аудиовизуальных сервисов, ежедневная аудитория которых превышает 100 тыс. человек. Однако ведомство до сих пор не завело реестр работающих в России онлайн-кинотеатров.

Аналогичная ситуация и с требованием закона об ограничении иностранного капитала в структуре собственности онлайн-кинотеатров. Доля иностранцев может превышать 20% в капитале сервиса только по согласованию со специально созданной правительственной комиссией. Следить за этим должен Роскомнадзор. Однако воспользоваться этим правом он до сих пор не может: соответствующие нормативно-правовые акты до сих пор не приняты.

Учредителями трех крупнейших по выручке российских онлайн-кинотеатров сейчас выступают кипрские компании. У ivi.ru (рыночная доля в 2017 г. оценивалась в 32%) это Ivi.ru Media Ltd; у Okko (17%) — Okko Holding Ltd; у Megogo (13%) — Magavin Enterprises Ltd.

С предложением регулировать работающие в России аудиовизуальные сервисы в августе 2016 г. выступил Медиакоммуникационный союз (Национальная медиа группа, «СТС Медиа», МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «Ростелеком»). Так союз рассчитывал защитить национальный контент. Эксперты отмечали, что целью этого проекта, скорее, было желание союза снизить  рентабельность онлайн-кинотеатров (конкурентов членов МКС) с целью последующего поглощения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.