23 Мая 2018 | 17:39

Экспертный совет рекомендовал Минкульту перенести зарубежную премьеру ради российского «Садко»

Эту информацию подтвердил министр культуры Владимир Мединский

Картинка Экспертный совет рекомендовал Минкульту перенести зарубежную премьеру ради российского «Садко»

Экспертный совет при министерстве культуры рекомендовал ведомству выдать американскому мультфильму «Распрекрасный принц» прокатное удостоверение на 28 июня.

Как пишет RNS, прокатчик фильма — компания «Вольга» — просила Минкульт выдать фильму прокатное удостоверение на 24 мая. Однако эта дата совпадала со стартом проката российского мультфильма «Садко» схожей с «Принцем» тематики.

В «Вольге» сообщили, что компания не была официально проинформирована о дате начала фильма и не получала никакого приглашения на заседание экспертного совета.

«Иностранный фильм на эту дату релиза не получит: это противоречит правилам проката — два равнозначных продукта, и он будет мешать российскому кино. Даже с формальной точки зрения российский прокатчик прав абсолютно», — сказал министр культуры Владимир Мединский.

Ранее в этом году Минкульт планировал перенести премьеры двух крупных зарубежных фильмов — «Приключение Паддингтона-2» и «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» — на 1 февраля с целью расчистить прокат для российских фильмов. Однако «Приключение Паддингтона-2» вышел в прокат 20 января, «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» — 25 февраля.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru