05 Февраля 2018 | 10:57

Дистрибутор Kartina.TV запустит онлайн-сервис ТВ на российском рынке

Управлять сервисом будет новая компания «Национальная сеть», которая сейчас получает лицензии и начинает договариваться с телеканалами, а также, возможно, с кинотеатром ivi, о партнерстве

Картинка Дистрибутор Kartina.TV запустит онлайн-сервис ТВ на российском рынке

Дистрибутор российского телевидения в Европе Kartina.TV готовится к запуску онлайн-сервиса ТВ в России, рассказал «Коммерсанту» основатель компании Андрей Рейх. Управлять сервисом в России будет новая компания «Национальная сеть», которая сейчас получает лицензии и начинает договариваться с телеканалами о партнерстве.

По данным Kartoteka.ru, на которые ссылается «Коммерсантъ», АО «Национальная сеть» зарегистрировано в конце января. Андрей Рейх владеет 49% компании, 51% — у бизнесмена Евгения Ромаскевича. Сам г-н Ромаскевич отметил, что «Национальная сеть» — его личная инвестиция, но объем вложений в проект он не раскрыл.

Это вторая попытка выхода Kartina.TV в Россию: в 2015 г. Андрей Рейх уже создавал компанию с таким же названием, но с другими партнерами, среди которых была «Национальная медиагруппа» (НМГ). НМГ вскоре вышла из проекта, сейчас она вместе с «Первым каналом» и ВГТРК готовит похожий проект «Витрина ТВ» — общую для телеканалов платформу, через которую в сети можно будет распространять их контент.

Гендиректор «Национальной сети» Александр Дмитриенко рассказал «Коммерсанту», что компания рассчитывает договориться с телеканалами о распространении к марту. Сервис не планирует продавать рекламу, он будет делиться с телеканалами выручкой от абонентов. Кроме каналов предполагается партнерство и с онлайн-кинотеатром ivi (в Германии кинотеатр уже выступает партнером Kartina.TV).

Kartina.TV занимается дистрибуцией российских телеканалов по технологии ОТТ на протяжении десяти лет в Германии, США, Израиле, Великобритании и других странах, где есть российские диаспоры. Это один из крупнейших дистрибуторов российского ТВ за рубежом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.