04 Апреля 2017 | 09:53

Rambler&Co переведет «Живой журнал» в российскую юрисдикцию

Из-за переезда компания понесет расходы на новые дата-центры и оборудование, но снизит затраты на обслуживание трафика, по предварительным подсчетам, в десять раз

Картинка Rambler&Co переведет «Живой журнал» в российскую юрисдикцию

Как пишет «Коммерсантъ», сервис блогов «Живой журнал» будет полностью переведен в российскую юрисдикцию 4 апреля. Администрирование сервиса будет передано от американской LiveJournal Inc в российскую «СУП Медиа». Также владеющий сервисом Rambler&Co собирается перевести в Россию оказание платных услуг – промоинструменты, продажу пакетов дополнительных возможностей, и другие.

Решение основано на стратегии концентрации активов на территории России, а также «желании стать ближе к пользователям, большую часть которых составляют жители РФ и Европы», отметили в холдинге. Из-за переезда компания понесет расходы на новые дата-центры и оборудование, однако это позволит снизить затраты на обслуживание трафика – по предварительным расчетам компании, в десять раз.

После смены юрисдикции ожидается расширение возможностей для платных пользователей – например, они получат хранилище размером до 100 ГБ, возможность не видеть рекламу, доступ к расширенной статистике посещаемости и ленте «друзей друзей».

Среди нововведений – неавторизованные пользователи начнут видеть рекламу на всех страницах сервиса. За счет этого количество «рекламопригодного» трафика (то есть страниц, где показывается реклама) увеличится на 35%, рассчитывают в Rambler&Co.

LiveJournal Inc. много раз меняла бенефициаров, но ни разу не меняла юрисдикцию. С 2005 года компания принадлежала американской Six Apart, производившей ПО для блогов. SUP Media, с октября 2006 года обслуживавшая кириллический сегмент ЖЖ, выкупила ее в 2007-м. Спустя пять лет контроль над владельцем «Живого журнала» получил предприниматель Александр Мамут. Вскоре компания вошла в холдинг Rambler&Co.

В феврале 2017 года число пользователей сервиса составило 12,8 млн человек (жители России 12-64 лет, данные Mediascope).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.