11 Января 2017 | 15:12

Петр Рыбак отказался от работы в «Национальном рекламном альянсе»

Мегапродавцу телерекламы не удалось собрать под одной вывеской всех топ-менеджеров «Видео Интернешнл» и сейлз-хауса «Газпром-Медиа». Основатель агентства «Алькасар» Петр Рыбак, отвечавший в «Газпром-Медиа» за продажи региональной телерекламы, покинул «Национальный рекламный альянс»

Картинка Петр Рыбак отказался от работы в «Национальном рекламном альянсе»
Слайд из презентации НРА

Петр Рыбак отказался от предложенной ему должности в «Национальном рекламном альянсе», рассказал знакомый топ-менеджера и подтвердил собеседник AdIndex в компании-мегапродавце. «Меня там [в «Национальном рекламном альянсе»] и не было», – был лаконичен сам г-н Рыбак.

«Национальный рекламный альянс» был учрежден в прошлом июне «Первым каналом», ВГТРК, «Газпром-Медиа» и «Национальной Медиа Группой». Компания пришла на смену группе «Видео Интернешнл» (Vi) и сейлз-хаусу «Газпром-Медиа» и с 2017 года занимается размещением рекламы на всем российском ТВ.

В октябре на презентации мегапродавца его руководство заверило собравшихся, что ключевые должности в новой структуре займут хорошо известные всему рынку топ-менеджеры двух сейлз-хаусов – Vi и «Газпром-Медиа», и это позволит сохранить преемственность. В частности, за продажи региональной телерекламы будет отвечать Эдуард Райкин, а его заместителями станут Владимир Шемякин, возглавлявший в Vi подразделение Vi Trend, и Петр Рыбак из «Алькасара», одной из компаний «Газпром-Медиа».

В действительности продажи региональной телерекламы оказались вотчиной не «Национального рекламного альянса», а совсем другой структуры – «Новой сервисной компании», которую в октябре 2016-го учредили «Газпром-Медиа», Таймураз Боллоев, Дмитрий Лебедев и Сергей Руднов. Последние трое так или иначе связаны с Юрием Ковальчуком, основным акционером банка «Россия». Аффилированные с этой кредитной организацией и ее учредителями компании с 2010 года являются собственниками Vi.

В декабре 2016-го Эдуард Райкин возглавил входящее в Vi ЗАО «ВИ Трэнд», которое было переименовано в АО «Регион Медиа». Его единственный акционер – ЗАО «Группа Трэнд ВИ» – должен перейти под контроль «Новой сервисной компании», объясняли ранее источники AdIndex. По их словам, «Регион Медиа» станет субагентом «Национального рекламного альянса» в продажах региональной рекламы, и тем самым большая часть прибыли от ее размещения будет уходить «Газпром-Медиа», а также господам Боллоеву, Лебедеву и Руднову.

В Федеральную антимонопольную службу 30 декабря поступило от ООО «Новая сервисная компания» ходатайство о приобретении, в частности, ЗАО «Группа Трэнд ВИ», сообщило в среду, 11 января, ведомство.

Эдуард Райкин и гендиректор «Национального рекламного альянса» Оганес Соболев не ответили на вопросы AdIndex.

Все юрлица, образующие агентство «Алькасар», планируется ликвидировать, локальные продажи должны отойти региональным офисам Vi, которые также перейдут под контроль «Новой сервисной компании», утверждает один из собеседников AdIndex. Директор по корпоративным коммуникациям «Газпром-Медиа» Ирина Осадчая пока не ответила на запрос.

 

Краткая история «Алькасара»

Петр Рыбак основал «Алькасар» в 2001 году. Специализирующееся на продажах региональной рекламы агентство в партнерстве с сейлз-хаусом «Газпром-Медиа» к 2015 году обслуживало НТВ, ТНТ, «ТВ Центр» и «Звезду». Осенью 2013 года, когда «Газпром-Медиа» возглавлял Михаил Лесин, этот холдинг купил у г-на Рыбака и его партнеров весь бизнес. Причем, как утверждали источники AdIndex, за очень скромную сумму – максимум $6-7 млн.

В конце 2014 года г-н Лесин выступил с идей создать мегапродавца телерекламы на базе Vi. Тогда даже успели объединить региональные офисы Vi Trend и «Алькасара», а «ТВ Центр» и «Звезда» отказались от услуг «Алькасара» в пользу Vi. Но затем, в январе 2015-го, новым руководителем «Газпром-Медиа» стал Дмитрий Чернышенко, и идея объединенных продаж телерекламы была признана нецелесообразной. Офисы «Алькасара» к февралю 2015-го были восстановлены.

Само агентство, в которое Петр Рыбак в 2015 году вернулся уже наемным менеджером, вместе с сейлз-хаусом «Газпром-Медиа» возобновило продажи рекламы на НТВ и ТНТ, потом к ним добавились «Матч ТВ» и региональные блоки на ТВ3 и «Пятнице». В марте 2016-го вновь было объявлено о создании мегапродавца.

Автор: Сергей Соболев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.