22 Декабря 2015 | 11:11

«Европа Плюс» защитила бренд от незаконного использования

«Европа Плюс» признана общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, соответствующее решение было принято Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Картинка «Европа Плюс» защитила бренд от незаконного использования

«Европа Плюс» стала первой российской радиостанцией, зарегистрировавшей свой товарный знак в качестве общеизвестного, в декабре 2015 года он был внесен в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков под номером 159.

По словам директора юридического департамента ЕМГ Дмитрия Григорьева, с момента регистрации бренд охраняется по всем классам, не ограничиваясь исключительно радиовещанием.

«Фактически это позволяет нам получить защиту от так называемого паразитирования на нашей деловой репутации - если кто-то захочет использовать бренд Европа Плюс, например, для производства мебели, напитков или чего-то иного, не связанного с радиовещанием. Мы часто сталкивались и сталкиваемся с такими случаями», ­– говорит представитель холдинга.

В июне 2015 года у ЕМГ возникли претензии к новому проекту «Яндекса» – «Яндекс.Радио». IT-компания запустила в стриминговом сервисе раздел «Как на радио», где предлагалось прослушать подборку, соответствующую плейлисту радиостанций, среди которых были «Европа плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Радио на семь 7 холмах» и «Радио Рекорд». Владелец этих брендов ЕМГ потребовала у «Яндекса» убрать их названия. Интернет-компания использует имидж существующих эфирных станций для наращивания трафика, настаивала президент ЕМГ Екатерина Тихомирова. В итоге «Яндекс» удалил раздел «Как на радио». В пресс-службе ЕМГ уточнили, что регистрация бренда напрямую не связана с действиями «Яндекса», поскольку заявка была подана в феврале 2015 года, а сам процесс довольно длительный и занимает почти год.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru