21 Сентября 2015 | 18:20

Bloomberg узнал об отказе издателя Playboy уходить из России

Немецкий концерн Hubert Burda Media Holding, издающий журналы Playboy и «Лиза» в России, планирует сохранить присутствие на российском рынке после вступления в силу закона, ограничивающего долю иностранных акционеров в российских СМИ 20%, сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на два источника

Картинка Bloomberg узнал об отказе издателя Playboy уходить из России

По словам собеседников агентства, юристы издателя изучают варианты соблюдения закона. Издательский дом рассчитывает определиться с форматом дальнейшего присутствия в России к ноябрю, сказал один из источников. Представитель Burda Бертольд Хайдбюхель отказался от комментариев.

По словам исполнительного директора Гильдии издателей периодической печати Елены Шитиковой, иностранный издатель для продолжения деятельности в России может разделить  функции редакции и дирекции, выделив редакцию и передав контроль в ней сотрудникам с российским гражданством. Burda могла бы продолжать контролировать дистрибуцию, продажу рекламы и получение отчислений за использование иностранного контента и торговых марок журналов, сказала Шитикова.

Для Burda Россия является вторым по величине рынком после Германии. Издательский дом «Бурда» выпускает в России более 80 изданий, в частности журналы Burda, Playboy, Oops!, «Добрые советы», «Лиза», «Отдохни!», «Автомир».
В 2016 году в России вступают в силу поправки к закону о СМИ, согласно которым иностранные акционеры не могут владеть в российских СМИ долей более 20%. 17 сентября о своем уходе с российского рынка из-за этого закона объявил немецкий издательский концерн Axel Springer SE, издававший Forbes в России с 2004 года.

«На момент выхода нашей компании на российский рынок мы верили в дальнейшее экономическое развитие и либерализацию страны. Мы сожалеем о том, что вынуждены покинуть российский рынок по причине вступления в силу поправок к федеральному закону о СМИ, ограничивающих иностранных лиц в правах. Для нас, как издателя влиятельного делового журнала Forbes, это ограничение является неприемлемым», — заявил президент Axel Springer International Ральф Бюхи.

Новым владельцем российского подразделения Axel Springer станет бизнесмен Александр Федотов, которому принадлежит издательство ARTCOM Media. По условиям сделки 20% Axel Springer Russia приобретет генеральный директор компании Регина фон Флемминг.

Источник: Forbes.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru