01 Апреля 2014 | 18:13

Акционеры «ВКонтакте» обсудят выбор нового гендиректора на этой неделе

Акционеры «ВКонтакте» обсудят процедуру выбора нового генерального директора социальной сети в связи с отставкой ее основателя Павла Дурова на ближайшем совете директоров на текущей неделе, сообщается в поступившем в Forbes пресс-релизе фонда United Capital Partners (UCP), который владеет 48% «ВКонтакте»

Картинка Акционеры «ВКонтакте» обсудят выбор нового гендиректора на этой неделе

Павел Дуров подал заявление  несколько дней назад, но в UCP не считали правильным публично говорить об этом до публикации новости самим основателем «ВКонтакте», отмечается в сообщении. «Сегодня он заявил об этом публично. Если это не шутка 1 апреля, то по закону, Дуров должен подать заявление за 1 месяц до планируемого ухода», — отметили в пресс-службе UCP.

Когда именно состоится ближайший совет директоров и кто может быть выдвинут в качестве кандидата на пост гендиректора «ВКонтакте», в UCP не уточнили.

В конце января газета «Ведомости» со ссылкой на источник и партнера UCP Викторию Лазареву писала, что UCP подбирает кандидатов на пост гендиректора «ВКонтакте» на случай ухода Дурова. По данным собеседников издания, предварительную заинтересованность в этом посте высказали основатель портала Superjob.ru Алексей Захаров и бывший исполнительный директор «ВКонтакте« Илья Перекопский, незадолго до этого покинувший соцсеть. Переговоры также велись с одним из основателей «ВКонтакте» Львом Левиевым, который в апреле 2013 года продал UCP свою долю в компании. ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник называл в числе кандидатов на должность генерального директора «ВКонтакте»  исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева, главу проекта «Одноклассники» Илью Широкова и экс-президента «Одноклассников» Никиту Шермана.

Павел Дуров, основавший «ВКонтакте» в 2006 году и с тех пор бессменно занимавший пост генерального директора, 1 апреля сообщил, что слагает с себя полномочия и не заинтересован в формальных постах в компании. Свое решение он пояснил тем, что после прихода в состав акционеров «ВКонтакте» фонда UCP в апреле 2013 года его свобода действий в управлении компанией значительно сократилась. Источники Forbes, близкие к руководству «ВКонтакте», сообщили, что Дуров написал заявление об отставке с поста гендиректора еще 21 марта, но отложил обнародование этой новости.

Источник: Forbes.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru