14 Мая 2013 | 14:11

Горячий телесезон: в мае станет еще больше телеканалов

Сразу несколько телеканалов начнут свое вещание в мае. В день победы, 9 мая, стартовал эфир канала «История» от ВГТРК, 19 мая приступит к работе «Общественное телевидение России»

Картинка Горячий телесезон: в мае станет еще больше телеканалов

К вещателям с просветительско-пропагандисткой миссией присоединятся и адепты глянцевой журналистики - CondeNast запускает телеверсии Vogue и Wired. И, похоже, они в глазах рекламодателей будут выглядеть привлекательнее проектов ВГТРК и ОТР.

В ВГТРК создали новый канал «История». Ресурс планируется сделать познавательным, наряду с подобными проектами холдинга  – «Моя планета» и «Наука 2.0». Вещание телеканала охватывает территорию России и стран СНГ на всех кабельных, спутниковых и мультисервисных сетях.

Работа нового канала началась с ряда премьер - цикла передач о достижениях, символах и именах России, программ «Музейные тайны», «История России в орденах», «История 100 великих сражений», «100 великих полководцев мира», «История СССР. Как это было» и других.

«Программы из прошлого» можно будет посмотреть в эфире еще одного нового канала - «Общественное телевидение России». В первый же день в эфир выйдет передача о советских пионерах, а также аналог программы 70-х годов «Это вы можете» о народных промыслах. Планируется регулярно рассказывать о жизни в регионах, на освещение событий в которых будет отводиться немало эфирного времени. Кроме того, задумано немало передач общественно-политической тематики.

Новый ресурс должен стать альтернативой нынешним федеральным каналам. Главное, чтобы ему удалось получить желаемое дополнительное финансирование в размере 700 млн рублей. Госбюджет станет для ОТР единственным способом достичь конкурентоспособности на медиарынке. По словам представителей пресс-службы канала, рекламы в его эфире не будет.

Станет ли телеканал «История» работать с рекламодателями, в ВГТРК не ответили.

Гораздо более востребованными в этом плане могут стать «глянцевые» телеканалы CondeNast. Его цифровой канал Vogue начал работать 8 мая, завтра, 15 мая, начнется эфир Wired. Vogue будет транслировать собственные телешоу –Vintage Bowles, Elettra’s Goodness, From the Vogue Closet, аWired покажет сериалы TheWindow, о закулисной жизни разработчиков и Angry Nerd. Решение создать новые телеканалы в холдинге приняли после успешного старта первых видео-проектов – Glamour и GQ.

В этом же году запланировано открытие и других изданий – Style.com, TeenVogue,  VanityFair и Epicurious.

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.