11 Января 2013 | 07:15

C РБК судятся его американские партнеры

Американский интернет-ресурс по продаже элитной недвижимости BidontheCity и международное маркетинговое агентство Global Advertising Strategies подали иск в суд Нью-Йорка к холдингу РБК и членам его совета директоров, в том числе гендиректору Сергею Лаврухину

Картинка C РБК судятся его американские партнеры

Истцы, оценившие причиненный им репутационный ущерб в $30 млн, утверждают, что холдинг РБК не выполнил свои обязательства по совместному проекту "BidontheCity Россия", а потом в одностороннем порядке объявил о его закрытии.

Иск компаниями Bidonthecity.com LLC, BidontheCity Russia LLC и Global Advertising Strategies был подан 19 декабря 2012 года в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка. Ответчиками выступают структуры РБК — ЗАО РБК-ТВ и Halverston Holdings Limited, а также десять бывших и нынешних членов совета директоров холдинга, в том числе один из основателей РБК Александр Моргульчик и нынешний гендиректор Сергей Лаврухин.

Как следует из имеющейся у "Ъ" копии искового заявления, в августе 2010 года онлайн-платформа для торговли жилой и коммерческой недвижимостью класса люкс BidontheCity, маркетинговое агентство Global Advertising Strategies и РБК создали СП "BidontheCity Россия", в котором каждая из сторон получила 45%, 10% и 45% акций соответственно. "Благодаря медиаканалам РБК — интернет-ресурсам, ТВ и печатным изданиям — проект сможет закрепить свое присутствие на российском рынке, а также стать основным источником информации для клиентов, заинтересованных в приобретении элитной недвижимости",— говорилось в выпущенном по этому поводу в ноябре 2010 года пресс-релизе российского холдинга.

РБК обязалась вложить $2 млн в PR- и рекламную кампании нового проекта. Однако, говорится в иске, ответчики никогда не инвестировали в СП указанную сумму, хотя в отчетности РБК за 2010 год и отмечалось, что $2 млн в СП были вложены. Удивленных партнеров господа Моргульчик и Лаврухин заверяли, что заминки вызваны изменениями в управляющей структуре РБК, следует из текста иска. Как раз тогда основным владельцем холдинга стал ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.

В прошлом году Александр Моргульчик и Сергей Лаврухин провели ряд встреч с партнерами, пообещав серьезно увеличить маркетинговую, PR- и бизнес-поддержку проекта. Тем не менее 30 ноября 2012 года РБК в своей квартальной отчетности сообщила, что "после проведенного аудита активов в рамках процесса оптимизации" проект "BidontheCity Россия" был закрыт. По условиям соглашения прав на это у ответчиков не было, настаивают истцы. По их мнению, им был нанесен репутационный и бизнес-ущерб на $30 млн.

Сергей Лаврухин отказался от комментариев, переадресовав все вопросы к ОНЭКСИМу. Его представитель Юлиана Слащева вчера была недоступна для комментариев. Александр Моргульчик напомнил "Ъ", что он вместе с другими основателями в апреле 2012 года, после того как ОНЭКСИМ инициировал смену менеджмента РБК, покинул холдинг. "Все переговоры с американскими контрагентами вел Сергей Лаврухин",— отметил господин Моргульчик. По его словам, он уже письменно уведомил истцов, что их претензии к нему безосновательны. "Все обязательства перед партнерами, пока мы были в компании, выполнялись",— подчеркнул он.

В BidontheCity и Global Advertising Strategies на запросы "Ъ" не ответили.

Требования истцов не слишком понятны, отмечает президент коллегии адвокатов "Узойкин, Писков и коллеги" Денис Узойкин. Он обращает внимание на то, что в самом исковом заявлении говорится, что "неисполнение обязательств сторон по внесению первичного имущественного вклада влечет соответствующее уменьшение доли участия стороны в СП". "Если это так, то участие РБК в СП уменьшилось до 0% и ответчики вполне логично сообщили в своей квартальной отчетности, что для них проект действительно закрыт,— рассуждает господин Узойкин.— Если же предположить, что проект не закрыт, а информация в отчете РБК недостоверна, то неясно, как такая информация может порочить истцов".

Партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрий Черный добавляет, что в американском праве предусмотрен такой институт, как раскрытие доказательств, то есть стороны обязаны представить суду все документы и иные доказательства, что может оказаться весьма затратным для ответчика: "Директора РБК могут быть вызваны в суд для дачи показаний, а их отказ может быть негативно воспринят судом".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru