11 Января 2013 | 07:48

Акции Facebook стремительно дорожают

Стоимость акций Facebook впервые за последние полгода превысила $30 и теперь лишь на 20% меньше оценки, полученной сразу после IPO в мае 2012 года. Акции крупнейшей в мире социальной сети дорожают на ожидании инвесторов новых коммерческих и поисковых продуктов Facebook, а возможно, и собственного мобильного устройства

Картинка Акции Facebook стремительно дорожают

Стоимость акций Facebook на NASDAQ впервые с июля 2012 года преодолела барьер в $30 в среду, увеличившись за день на 5,3%, до $30,59 за штуку. Вчера акции продолжали дорожать: по состоянию на 20:10 московского времени их стоимость составляла уже $30,82, увеличившись таким образом еще примерно на 0,75%.

Нынешняя цена всего на 20% ниже, чем оценка, которую акции социальной сети получили в ходе IPO в мае 2012 года. Тогда размещение прошло по верхней границе ценового коридора ($38 за акцию, сама социальная сеть была оценена в $104 млрд). При этом всего за четыре последних месяца акции Facebook подорожали уже более чем на 75% по сравнению с исторически низким показателем, достигнутым в начале сентября 2012 года, после стремительного снижения до $17,55 за бумагу. Такое падение тогда связывалось с ограниченными, по мнению инвесторов, перспективами социальной сети в области мобильной рекламы.

Акции Facebook начали дорожать сразу после объявления об очередной пресс-конференции социальной сети, утверждает The Wall Street Journal. Во вторник компания разослала журналистам приглашения на мероприятие, запланированное на 15 января. Тему конференции Facebook не раскрывает, в сопроводительных письмах говорилось лишь: "Приходите посмотреть, что мы создаем". Los Angeles Times сравнивает это событие с "запуском ракеты", отмечая, что социальная сеть, которая до IPO часто устраивала мероприятия для прессы, не проводила их уже больше года.

Сама The Wall Street Journal настаивает, что одним из возможных поводов является запуск собственного мобильного устройства социальной сети — смартфона Facebook Phone. Глава Facebook Марк Цукерберг категорически опроверг эти слухи еще осенью прошлого года, но источники газеты утверждают, что компания тесно работает с производителями оборудования, в том числе тайваньской HTC, над дизайном таких устройств. По их информации, смартфоны будут работать на модифицированной версии операционной системы Android от Google. Среди других возможных поводов для пресс-конференции СМИ называют запуск нового коммерческого продукта в дополнение к сервису платных виртуальных подарков Facebook Gifts, смену стратегии в области мобильной рекламы или запуск некоего поискового сервиса.

Финансовые результаты за четвертый квартал Facebook объявит 30 января. Во вторник аналитики американской Baird Equity Research спрогнозировали, что выручка социальной сети за квартал превысит ожидаемые $1,45 млрд, достигнув $1,5 млрд. Прогнозную цену акции они установили на уровне $34. В 2013 году выручка Facebook может составить $6,4 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru