14 Сентября 2012 | 15:15

Телеканал Совета Федерации загонят на YouTube

Минфин не выделил средств на ТВ-проект, которые запрашивала спикер СФ Валентина Матвиенко

Картинка Телеканал Совета Федерации загонят на YouTube

На развитие телеканала в 2013–2015 годах председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила у Минфина 265,2 млн рублей. Если бы эти деньги были предоставлены, телеканал «Вместе-РФ» начал бы вещать в I квартале 2013 года. Однако Минфин отказал Матвиенко в этой просьбе, поскольку бюджетные ассигнования на 2013–2015 годы уже доведены до субъектов федерации. Министерство предложило Совету Федерации создавать канал на средства, которые уже были выделены верхней палате парламента.

В пресс-службе Совета Федерации «Известиям» сообщили, что со временем запуска еще не определились, также еще не приняты кадровые решения — неизвестно, кто именно возглавит канал.

Валентина Матвиенко считает создание канала первостепенной задачей. В письме премьеру Дмитрию Медведеву (есть в распоряжении «Известий») она указала, что «Вместе-РФ» поможет решить «важнейшую государственную задачу — предоставить гражданам возможность реально влиять на принятие важных государственных решений».

«Это будет телевидение, показывающее жизнь субъектов Российской Федерации, интересный опыт и практики различных регионов. Такой проект, несомненно, повысит авторитет Совета Федерации, его открытость в обществе, а также создаст единое информационное региональное пространство», — написала Матвиенко.   

Минфин пообещал еще вернуться к вопросу финансирования канала. А пока министерство предлагает Совету Федерации экономить. Организовывать интернет-вещание предлагается на бесплатных видео-хостингах — Russia Today делает это с помощью YouТube, — а производство контента можно организовать на арендованном оборудовании.

В Роскомнадзоре пообещали в кратчайшие сроки зарегистрировать канал и оформить универсальную лицензию, что позволит ему участвовать в конкурсах на получение субсидий из федерального бюджета.

Эксперты отмечают, что запрошенная Советом Федерации сумма не так уж велика.

— Интернет-канал можно запустить и бесплатно — с помощью YouТube и энтузиазма, — отмечает аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков. — Но для планов, которые заявляет Совет Федерации, 265,2 млн рублей — не такая уж большая сумма. На таком канале должен быть качественный, профессиональный, а не любительский контент. Чтобы его производить, требуется оборудование, сотрудники, которым нужно платить зарплату.‬

— Вещание в интернете — вполне посильная задача для Совета Федерации, — поясняет вице-президент «Медиасоюза» Елена Зеленская. — Обычное телевещание они бы не потянули. Привлечь широкую массовую аудиторию, как они заявляют в планах, вряд ли удастся, скорее всего, их контент заинтересует людей старшего пенсионного возраста. Их, кстати, сейчас активно вовлекают в пользование интернетом, так что диссонанса между аудиторией и каналом доставки информации быть не должно.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru