24 Апреля 2012 | 07:44

Facebook заплатил $300 млн и 23 млн акций за Instagram

Facebook заключил сделку о покупке приложения для обмена изображениями Instagram. Цена соглашения - 300 млн долл., которые компания оплатит наличными. Кроме этого Instagram получит 23 млн акций социальной сети, сообщает Reuters

Картинка Facebook заплатил $300 млн и 23 млн акций за Instagram

Отметим, что акции Facebook оцениваются примерно в 30 долл. за штуку. Исходя из этого общая стоимость покупки составляет приблизительно 1 млрд долл., при это большая часть оплачена именно акциями.

Помимо этого, Facebook готова выплатить Instagram комиссию в размере 200 млн долл. если, по какой-либо из причин, правительственные регуляторы заблокируют сделку.

Летом прошлого года Facebook уже пыталась купить приложение, но тогда получила отказ.

Instagram представляет собой бесплатное приложение для обмена фотографиями. При этом пользователи могут накладывать на фото различные фильтры, а затем делиться полученным результатом через соцсети или собственный сервис Instagram. Приложение ранее было доступно лишь для устройств компании Apple с операционной системой iOS, однако недавно разработчики создали версию для смартфонов и планшетов на базе Android.

Instagram делает фотографии в квадратной форме, как камеры Kodak Instamatic и Polaroid, тогда как большинство других фотоприложений на iOS используют соотношение сторон 3:2.

Появившись на рынке, Instagram быстро завоевало популярность. В этой сети зарегистрированы около 30 млн пользователей, которые ежедневно загружают около 5 млн снимков.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru