18 Января 2012 | 09:37

Россияне будут платить за общественное ТВ не больше 46 рублей в месяц

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что президенту будут представлены несколько вариантов создания общественного телевидения

Картинка Россияне будут платить за общественное ТВ не больше 46 рублей в месяц

Глава президентского Совета по правам человека провел первое заседание рабочей группы по общественному телевидению. Группа создана в рамках президентского Совета по правам человека. На заседание были приглашены известные эксперты. «Мы считаем, что главе государства должен быть представлен весь спектр вариантов», - сообщил Федотов «Интерфаксу» после заседания.

«Мы обменялись мнениями об идее создания общественного телевидения. В ходе беседы выявлены несколько подходов», - уточнил он.

Он также добавил, что участники заседания пришли к выводу, что вариант законопроекта о создании общественного телевидения и радио, который был подготовлен в рамках президентского Совета и был передан президенту Медведеву 27 декабря прошлого года, не является единственно возможным решением. «Среди вариантов создания общественного телевидения и радио - радикальная трансформация ВГТРК, декоративная трансформация ВГТРК, а также частичная трансформация - один из каналов, который выпускается ВГТРК, становится каналом общественного телевидения», - отметил Федотов.

По словам главы Совета, сейчас готовы шесть вариантов создания общественного телевидения с подвариантами. «Трансформация ВГТРК - только один из вариантов. Есть еще пять, говорить о которых пока преждевременно», - сказал он.

Федотов определил сроки создания общественного ТВ

Федотов ответил и на вопрос о сроках появления общественного ТВ в России. «Все зависит от того, какой вариант будет избран. Декоративный вариант трансформации ВГТРК для создания общественного телевидения может потребовать один месяц. Частичная или радикальная трансформация - большего срока, от одного года до двух лет», - сказал он.

По словам главы Совета, россиянам не придется дорого платить за общественное ТВ. «Прорабатываются варианты с абонентской платой и без абонентской платы. Пока максимальная сумма, о которой идет речь - 46 рублей в месяц. Это меньше, чем мы сегодня платим за радиоточку, которой мы не пользуемся», - отметил он. Федотов подчеркнул, что принципиально важна не абонентская плата, как источник денег, а правовые отношения между получателем информационных услуг и производителем, между общественной телерадиовещательной компанией и ее аудиторией.

Медведев захотел создать общественное ТВ

22 декабря 2011 года в своем Послании Федеральному Собранию российский президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания общественного телевидения, на редакционную политику которого решающим образом не смог бы повлиять кто-либо из его владельцев.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru