01 Декабря 2010 | 13:33

Еврокомиссия заподозрила Google в монополизме

На корпорацию Google пожаловались конкуренты. Европейская комиссия инициировала официальное расследование с целью проверить, не нарушает ли компания антимонопольное законодательство

Картинка Еврокомиссия заподозрила Google в монополизме

Как сообщает Associated press, Google подозревается в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке интернет-поиска.

Наблюдатель от Евросоюза заявил, что поводом к проведению расследования послужили жалобы, поступившие от компаний-соперников.

Конкуренты корпорации утверждают, что Google ставит их в заведомо невыгодное положение и пытается вытеснить с рынка. Так, согласно обвинениям, поисковая система Google в первую очередь перечисляет собственные сервисы и услуги и только потом уделяет внимание предложениям других компаний.

На данный момент следствие не обнаружило явных нарушений со стороны Google. Руководство компании отрицает факты нарушения антимонопольного законодательства.

«С момента основания Google мы упорно трудились, стараясь все делать безупречно, — говорится в заявлении компании. – Но всегда есть к чему стремиться. Поэтому мы будем сотрудничать с Еврокомиссией, чтобы уладить все разногласия».

Google – один из самых дорогих брендов в мире. Поисковая система, разработанная компанией, обрабатывает более 41 млрд запросов в месяц и занимает 60% мирового рынка интернет-услуг. На поисковике базируется крупнейшая в мире система онлайн-рекламы Google AdWords.

Компанию основали Сергей Брин и Лэрри Пейдж 4 сентября 1998 года. Нынешним председателем правления является Эрик Шмидт.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru