30 Ноября 2010 | 12:48

Мердок запретил подчиненным юзать Google

Сотрудники Sunday Times, переехавшие в новый офис, обнаружили, что в качестве домашней страницы на всех компьютерах установлен Bing. Таким оригинальным способом Руперт Мердок борется с Google. Одновременно медиамагнат готовится выпустить в свет газету специально для Apple iPad

Картинка Мердок запретил подчиненным юзать Google

Инцидент с заменой домашней страницы произошел на минувшей неделе. Однако "малоизвестный новый поисковик" (именно так охарактеризовали журналисты майкрософтовский Bing) не прижился на офисных компьютерах.

"Никто из нас не знает, как этим пользоваться, - сообщает один из пострадавших от начальственного произвола. - Так что весь первый день мы потратили на то, чтобы восстановить страницу по умолчанию обратно на Google".

Удивляет, однако, что речь идет просто о смене домашней страницы, а не о полной блокировке "враждебного" поисковика. Такая мера вполне бы вписывалась в общую политику медиамагната, который уже не первый год наезжает на поисковики в целом и на Google в частности. В апреле текущего года Мердок вновь заявил открытым текстом, что поисковики создали бизнес-модель, основанную на игнорировании законов об авторских правах, и собирают контент с новостных веб-сайтов - чему следует положить конец.

Разумеется, у ряда экспертов возникает вопрос: насколько продуктивной может стать в итоге работа журналистов, создающих Мердоку ценный контент, если работодатель будет и дальше мешать пользоваться "Гуглом" по мере надобности. Надо полагать, что их работа может еще больше усложниться, если и другие ресурсы последуют примеру Мердока, перестав делиться с поисковиками.

Борясь с поисковыми системами, медиамагнат тем временем делает ставку на Apple. В начале будущего года будет выпущено специальное приложение для iPad - цифровая газета Daily. Доступ к изданию будет предоставляться на платной основе - за чтение новостей от Мердока пользователям придется платить 99 центов в неделю.

Примечательно, что у издания не будет ни печатной версии, ни интернет-версии. Цифрогазета будет доставляться непосредственно на "айпедики". Более того, приложение не позволит никоим образом делиться прочитанными материалами: даже функция "скопировать и вставить" будет заблокирована. Единственным способом хоть как-то "расшарить" контент будет снятие скриншотов (впрочем, надо полагать, что выкладывание скриншота в Сеть может повлечь за собой претензии правообладателей).

Источник: ВебПланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru