17 Ноября 2010 | 12:34

Российское правительство утвердило госпрограмму «Информационное общество» на 2010–2020 годы

Объем финансирования программы из средств федерального бюджета составит 88 млрд рублей

Картинка Российское правительство утвердило госпрограмму «Информационное общество» на 2010–2020 годы

В 2011–2013 годы на программу из бюджета будет выделяться по 3,1 млрд ежегодно. Ежегодные расходы на информатизацию в рамках ведомственных целевых программ ориентировочно составят 120 млрд рублей, расходы бюджетов субъектов РФ — 50 млрд рублей, расходы из внебюджетных источников — не менее 200 млрд рублей. Ответственным исполнителем программы назначено Минкомсвязи РФ.

Основные задачи долгосрочной программы — развитие сервисов для упрощения процедур взаимодействия граждан и государства, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, повышение открытости деятельности органов госвласти, создание и развитие электронных сервисов в области здравоохранения, ЖКХ, образования и науки, культуры и спорта. Также программа должна решить задачи построения электронного правительства и повышения эффективности госуправления, в том числе путем создания системы межведомственного электронного документооборота и межведомственных информационных систем, предназначенных для принятия решений в режиме реального времени.

Предусмотрены также мероприятия, направленные на развитие российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий, стимулирование отечественных разработок в этих сферах, подготовку кадров и развитие технопарков, развитие телерадиовещания, развитие цифрового контента и оцифровку объектов культурного наследия. В результате реализации программы, по замыслу, к 2015 году Россия должна войти в двадцатку ведущих стран мира в международном рейтинге по индексу готовности к сетевому обществу (в настоящее время Россия занимает в этом рейтинге 74−е место), в десятку ведущих стран в рейтинге по индексу развития информационных технологий (в настоящее время 50−е место), а к 2020 году войти в двадцатку ведущих стран по индексу развития электронного правительства.

Источник: Эксперт

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru