07 Октября 2010 | 11:12

Типографский бизнес в России опять трясет

Таможенные посты в России не отгружают бумагу без оплаты ввозной пошлины

Картинка Типографский бизнес в России опять трясет

Не успел рынок облегченно вздохнуть, когда в апреле 2010 года на официальном сайте Комиссии Таможенного союза было опубликовано постановление о снижении на ближайшие девять месяцев ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов мелованной бумаги и картона с 15 до 5%, как полиграфистов обложили новыми затратами.

Как сообщил Media-Day.ru источник на рынке, вот уже несколько дней таможенные посты в России не отгружают бумагу без оплаты ввозной пошлины. Еще до недавнего времени бумага для печати некоторых периодических изданий (таких как "Семь дней", "Вокруг света", "Космополитан", "Наука и Жизнь" и многих других) не облагалась таможенными пошлинами, согласно Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера. Его еще называют Флорентийским соглашением. Соглашение было "совершено в Лейк-Саксессе, Нью-Йорк, в день двадцать второго ноября тысяча девятьсот пятидесятого года". Россия работает по нему с 1994 года.

В статье 1 Соглашение "Договаривающиеся Государства обязуются не взимать таможенных пошлин или других сборов при ввозе или в связи с ввозом: а) книг, публикаций и документов, перечисленных в Приложении А к настоящему Соглашению". В приложении А, к которому отсылает Соглашение, прописано, что не облагаются пошлинами печатные книги, газеты и периодические издания.

Кроме приложений к Соглашению существует еще и "Протокол к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера 26 ноября 1976 года", в котором отдельно не прописывается, что на периодические издания действует таможенная льгота. Этим, по словам участников рынка, и воспользовались таможенные органы, которые теперь взимают пошлину на ввоз ранее не облагаемой выплатами бумаги. "Они просто решили, что Протокол отменяет действие Соглашения, по которому мы все работали 16 лет!"

Теперь типографии находятся в форс-мажорной ситуации. Не уплатить таможенную пошлину полиграфисты не могут - у многих типографий запасов бумаги хватит на срок от двух недель до месяца. Закончится бумага - будут сорваны сроки выполнения заказов на печать периодических изданий. Кто-то доплачивает за уже поставленную в Москву бумагу. Неожиданные траты (а размер пошлин варьируется от 5% до 15% в зависимости от типа бумаги) полиграфические предприятия будут перекладывать на плечи издателей, которые, в свою очередь, могут поднять цену на свою продукцию.

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru