Nike отказался от рекламы на «Суперкубке»
Компания Nike подтвердила, что не будет размещать рекламные ролики во время трансляции «Суперкубка» 2026 г., пишет AdWeek. Решение было озвучено после успешного возвращения бренда на главное спортивное шоу США в прошлом году с кампанией So Win о женщинах-спортсменках.
Отказ от эфирного времени, 30 секунд которого могут стоить до $8 млн, связан с общей реструктуризацией и новой стратегией компании. Nike фокусируется на преодолении многолетнего спада продаж и укреплении своего основного бренда через спортивный маркетинг. Генеральный директор Эллиот Хилл заявил, что компания сосредоточена на плане, направленном на ключевые виды спорта. Например, бег и баскетбол.
Стратегия показала положительные результаты после новых рекламных кампаний. Выручка стали расти. При этом Nike все равно сохранит сильное присутствие на самом мероприятии в качестве эксклюзивного поставщика экипировки для всех команд. Кроме того, он будет инвестировать в другие соревнования мирового уровня, к примеру, чемпионат мира по футболу этого года.
Такое решение может свидетельствовать о приверженности общему тренду в индустрии. Бренды предпочитают целевые, стратегические инвестиции. Они все реже отдают предпочтение массовой рекламе даже на крупных спортивных событиях.
Например, Nike
разместил в
Чикаго серию мотивационных плакатов для участников марафона. На красных
билбордах черным текстом размещены сообщения: Shut up, brain («Заткнись,
мозг»), Toenails are for losers («Ногти для лузеров»), Whatever you’re doing,
keep doing it («Что бы ты ни делал, продолжай»).