07 Августа 2025 | 09:32

Ретейлеры стали регистрировать меньше собственных торговых марок

Количество патентных заявок снизилось на 15,6% в январе-июне год к году, пишет «Ъ» со ссылкой на данные компании «Онлайн Патент». Самое значительно снижение новых регистраций отмечено у Mercury Retail Group («Красное & Белое», «Бристоль») — на 40% год к году, у X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») — на 35,2% год к году, у «Самоката» — на 30%.

Время интенсивного расширения ассортимента под собственными брендами в 2022–2023 гг. прошло, и теперь ретейлеры отказываются от менее маржинальных товаров и переходят к качественному развитию уже существующих марок, приостановив создание новых. Эта тенденция прослеживается второй год подряд.

Основной причиной такого решения эксперты считают снижение активности потребителей: по данным «Альфа-банка», покупатели снизили траты на продукты питания на 0,6%в мае-июне год к году.  

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.