16 Марта 2023 | 15:53

Потребители склонны больше доверять инфлюенсерам в вопросах устойчивого развития

Картинка Потребители склонны больше доверять инфлюенсерам в вопросах устойчивого развития

Подавляющее большинство опрошенных (78%) потребителей прислушиваются к знаменитостям в теме устойчивого развития. Об этом сообщает издание Marketing Dive со ссылкой на исследование Unilever и the Behavioral Insights Team (BIT). Почти половина участников опроса (48%) склонны доверять телевизионным документальным фильмам. Наименьшие показатели у новостных ресурсов и правительственных кампаний — 37 и 20% соответственно.

«Людям трудно принимать обоснованные решения из-за нехватки заслуживающей доверия информации, — считает директор Unilever по цифровым технологиям и коммерции Конни Браамс. — Наша цель — продолжать сотрудничать с партнерами, чтобы улучшить экологичный контент, производимый брендами, и поддерживать производителей, с которыми мы работаем».

Участникам опроса были показаны различные формы и стили контента на смоделированной социальной платформе, созданной BIT. Содержание было либо прагматичным с акцентом на данные и масштабом экологических проблем, либо оптимистичным с юмористическим посылом. Оба типа контента повлияли на выбор потребителей в пользу устойчивого развития, но прагматичный на 9% опередил оптимистичный.

Исследование было сосредоточено на стратегиях двух брендов Unilever — Dove и Hellmann. Больше половины (76%) респондентов были впечатлены после изучения материалов об упаковках многоразового использования от Dove. Подавляющая часть опрошенных (82%) заинтересовалась темами устойчивого развития после просмотра креативного ролика Hellmann, представленного на Суперкубке, о сокращении пищевых отходов (Make Taste Not Waste) с участием актеров Джона Хэма, Бри Ларсон, Пита Дэвисона. 

Unilever уже много лет делает ставку на устойчивое развитие, но не все поддерживают политику бренда. В начале прошлого года акционер компании Терри Смит обвинил FMCG-производителя в «одержимости» идеями устойчивого развития из-за рекламы майонеза Hellmann «Готовьте с умом, тратьте меньше» (Cook clever, waste less), которая была направлена на снижение объема пищевых отходов.

В феврале 2023 г. Unilever заявила о возможности полного ухода с российского рынка.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru