09 Апреля 2019 | 02:49

Cеть кофеен «Правда кофе» начала экспансию в страны СНГ

Из-за отсутствия узнаваемости бренда за пределами России развитие может осложниться, считают эксперты

Картинка Cеть кофеен «Правда кофе» начала экспансию в страны СНГ

Российская сеть по продаже кофе навынос «Правда кофе» открыла первые заведения в Казахстане, в Алма-Ате. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал представитель сети.

Число запросов на российские франшизы от инвесторов из Казахстана каждый год растет, рассказала эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская. В числе примеров выхода российских брендов на этот рынок эксперт назвала сети Coffee like, «Шоколадницу», заведения по продаже мороженого «33 пингвина» и Gelateria Plombir.

Рынок общественного питания в странах бывшего СНГ интересен с точки зрения меньшей конкуренции и потенциала роста в ближайшие годы, добавляет гендиректор сети Cofix Александр Мехришвили. По его словам, особенно перспективным может быть сегмент кофеен, в том числе формата to go. Cofix также ведет переговоры по выходу на рынки Казахстана и Украины, уточнил он.

Одной из основных проблем при выходе сети на новые рынки может стать отсутствие узнаваемости бренда, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

«Правда кофе» основана Филиппом Лейтесом. Сегодня сеть управляет примерно 70 кофейнями в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, включая работающие по франшизе. В 2019–2020 годах стратегия «Правда кофе» предполагает развитие в странах СНГ и регионах РФ, говорит представитель сети.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru