25 Января 2019 | 15:14

АФК «Система» собирается продать долю в «Детском мире»

В компании объясняют продажу желанием снизить долговую нагрузку

Картинка АФК «Система» собирается продать долю в «Детском мире»

АФК «Система» намерена продать пакет акций ритейлера «Детский мир» в этом году, рассказал ТАСС со ссылкой на председателя правления корпорации Андрея Дубовского. При этом он не уточнил размер пакета.

По словам председателя правления, одной из причин продажи стало стремление снизить долговую нагрузку АФК «Система», которая, по данным на конец третьего квартала 2018 г., составляла 228,1 млрд руб. В планах компании снизить финансовые обязательства корпоративного центра компании до 150 млрд руб. к концу 2019 г.

В компании отметили, что на покупку претендуют более 12 компаний, в том числе и иностранные. По словам председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, одним из основных претендентов является финансовая группа «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Сейчас АФК «Система» владеет 52,1% «Детского мира». У Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) — 14%, еще 33,5% акций ретейлера торгуются на Московской бирже, остальные акции — у менеджмента компании.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.