01 Августа 2018 | 11:25

Huawei обогнала Apple по объемам продаж смартфонов

Рост популярности китайского производителя смартфонов связывают с повышенным интересом к его бренду Honor

Картинка Huawei обогнала Apple по объемам продаж смартфонов

Компания Huawei Technologies во втором квартале 2018 г. обогнала Apple по объему продаж смартфонов и стала второй в мире компанией после Samsung Electronics по количеству реализуемой продукции данного класса, передает РИА Новости со ссылкой на данные аналитической фирмы Canalys.

Продажи Huawei во втором квартале достигли 54 млн смартфонов — это на 41% больше по сравнению с прошлым годом. На росте продаж благоприятно сказалась популярность флагманской модели компании Huawei P20.

Другой причиной называют изменение стратегии компании и нацеленность на расширение рынка. По словам аналитика Canalys, компания сфокусировалась на росте за счет больших объемов продаж в нижнем ценовом сегменте. «Honor, который долгое время был основным брендом компании в Китае, но был мало представлен на внешнем рынке, теперь стал ключевым звеном в этой стратегии», — отметил аналитик.

Во втором квартале доля моделей Honor в продажах Huawei увеличилась до 36%, в прошлом году данный показатель составлял 24%. Компании удалось реализовать порядка 4 млн моделей Honor на внешних рынках, что на 150% больше год к году. В частности, продажи устройств выросли на территории России, Восточной Европы и Индии.

Во втором квартале 2018 г Samsung Electronics продала 73 млн смартфонов, что на 8% меньше по сравнению с 2017 г. Apple за аналогичный период реализовала 41 млн смартфонов, рост составил 1% год к году, компания опустилась на третью строчку.

Недавно стало известно, что Huawei суббрендом Honor заняла в июне первое место по продажам смартфонов в российских интернет-магазинах, сместив своего конкурента Apple.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.