14 Февраля 2018 | 14:22

Немецкий концерн Bayer угрожает покинуть российский рынок

ФАС требует от компании поделиться частью своих технологий в пользу российского агропрома

Картинка Немецкий концерн Bayer угрожает покинуть российский рынок

Немецкая компания Bayer, один из крупнейших мировых производителей семян и удобрений, подала в суд на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Об этом рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

По словам г-на Артемьева, ФАС в обмен на согласие антимонопольного органа согласовать сделку Bayer и Monsanto требует передать часть технологий для российского агропрома. «Потому что они имеют такой bigdata, что, если их запустить в объединенном виде, у нас от сельского хозяйства мало что останется», — отметил г-н Артемьев.

В ответ на это, по его словам, в Bayer выразили готовность эту сделку на территории России не совершать и вообще покинуть российский рынок.

В Bayer, однако, заявили, что иск к ФАС не исключает согласования условий для сделки с Monsanto. «Bayer воспользовался своим правом обжаловать предписание и обратился в суд. Этот шаг носит процессуальный характер и не повлияет на возможность переговоров по достижению взаимовыгодного соглашения с целью оказания поддержки дальнейшему инновационному развитию российского сельского хозяйства», — цитирует «Интерфакс» заявление пресс-службы компании.

Bayer приобрела Monsanto в сентябре 2016 г. Сумма сделки оценивается в $66 млрд. В результате объединения компаний на мировом рынке появился крупнейший поставщик семян и удобрений.

На продвижение и рекламу Bayer, по оценке AdIndex, в 2016 г. в пяти медиа (ТВ, пресса, радио, OOH, интернет) потратил 2,3 млрд руб. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.