11 Января 2018 | 11:13

Рынок пива вырастет благодаря чемпионату мира по футболу

Продажи алкогольного напитка в России падают с 2007 года

Картинка Рынок пива вырастет благодаря чемпионату мира по футболу

Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России летом, активизирует потребление пива, говорится в обзоре Morgan Stanley, на который ссылаются «Ведомости». Вклад фанатов в потребление пива аналитики инвестбанка оценили в 2%, в результате за весь 2018 г. российский рынок пива вырастет, и это произойдет впервые за 10 лет.

Согласно данным Росстата, на которые ссылается издание, продажи пива в России падают уже много лет: c 2007 по 2016 г. они сократились на треть до 780,6 млн дал. По оценке Союза российских пивоваров, в 2017 г. они упали еще на 4-5%. Одна из основных причин – усиление регулирования, также сказывается падение реальных доходов населения и увеличение акцизов.

В 2018 г. может произойти рост в том числе из-за проходящего в России чемпионата мира по футболу. По словам директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям «Сан инбев» («дочка» Anheuser-Busch InBev) Ораза Дурдыева, во время чемпионата мира потребление пива в стране проведения увеличивается примерно на 5%.

Anheuser-Busch InBev – официальный спонсор чемпионата в категории «Пиво и пивные напитки». Это дает право эксклюзивной продажи и рекламы пива на стадионах, фестивалях болельщиков и в радиусе 2 км от стадионов (продаваться будет продукция под брендами Bud, Bud Alcohol Free, «Клинское»). Реклама и потребление продукции компании-спонсора будут разрешены во время проведения турнира. За 2018 г. вместо спада продажи пива по оценке менеджера по связям с общественностью и органами власти Efes Rus Павла Филиппова могут вырасти на 1%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.