03 Ноября 2017 | 08:57

Российский ритейлер Gulliver вновь выходит на европейский рынок

Компания запускает торговую точку на Кипре. Ранее она уже открывала магазины в Чехии и Финляндии, однако опыт оказался неудачным

Картинка Российский ритейлер Gulliver вновь выходит на европейский рынок

Сеть по продаже детских товаров Gulliver в конце октября открыла первый магазин на Кипре – это первая торговая точка ритейлера за пределами России и СНГ. Об этом информирует «Коммерсантъ». Магазин располагается в Лимассоле, рядом находится большой жилой комплекс, где проживает около 1 тыс. русскоязычных семей. Магазин на Кипре работает по франшизе.

Директор по маркетингу Gulliver Алина Горшкова рассказала изданию, что в ближайшие три года планируется открыть еще несколько магазинов в других европейских странах.

У Gulliver уже был неудачный опыт работы на европейских рынках, напоминает «Коммерсантъ». Сеть открыла в Праге магазин в конце 2011 г., а закрыла в мае 2012 г. Также ритейлер открывал магазин в Хельсинки, он проработал с февраля 2014 г. по сентябрь 2016 г. В компании изданию объяснили, что причиной их закрытия стали логистические проблемы, сейчас они устранены, поскольку у Gulliver появилось представительство на территории Евросоюза.

Сетью Gulliver управляет ЗАО «Торговый дом «Гулливер и Ко», в данный момент у компании 190 магазинов детской одежды в России и СНГ. Сеть выпускает три линейки одежды: Gulliver, Gulliver Baby и Button Blue. Владельцем компании в базе «СПАРК-Интерфакс» указан Дмитрий Родзинский. По итогам 2016 г. чистая выручка выросла примерно на 10%, до 2,6 млрд руб. без НДС.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru