18 Октября 2017 | 09:46

Акционеры Isnext.ru ликвидируют его операционную структуру

Общая задолженность «Эксист-М» перед поставщиками может быть оценена более чем в 1 млрд рублей

Картинка Акционеры Isnext.ru ликвидируют его операционную структуру

Бывшие совладельцы крупнейшего онлайн-магазина автозапчастей Exist.ru, весной запустившие конкурирующую площадку Isnext.ru, решили ликвидировать ее операционную структуру – компанию «Эксист-М», сообщает «Коммерсантъ».

«Эксист-М» до 27 апреля была одним из франчайзи интернет-магазина Exist.ru и на тот момент обеспечивала его 130 офисами. После того как сотрудничество с Exist.ru завершилось, «Эксист-М» стала оператором конкурирующей площадки Isnext.ru.

По словам гендиректора «Авто-Спутник Регион» Рашида Шаймуратова, новость о ликвидации «Эксист-М» вызвала «определенный шок на рынке». «Эксист-М» обещает поставщикам оплату после подтверждения заказа в полном объеме плюс до 7% в погашение имеющейся кредиторской задолженности. На основе информации от участников рынка общая задолженность «Эксист-М» может быть оценена более чем в 1 млрд руб., говорит г-н Шаймуратов.

В Isnext.ru заявили, что проект за пять месяцев работы «показал неплохую динамику», но «значительные социальные обязательства перед сотрудниками компании не позволили бизнесу в плановый срок выйти на безубыточность». Операционная деятельность ритейлера без дополнительного внешнего финансирования убыточна. Также Isnext.ru не удалось привлечь инвестора.

Партнер Data Insight Борис Овчинников заявил «Коммерсанту», что формально Isnext.ru – отдельный от ООО «Эксист-М» проект, и ликвидация последнего не обязательно ведет к закрытию Isnext.ru. Он полагает, что речь может идти об оптимизации структуры через ликвидацию конкретного юридического лица и отсечения тем самым тех проблем, которые могли быть унаследованы при разделе Exist.ru.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru