08 Сентября 2017 | 18:03

Рекламные затраты клиентов WPP на Facebook в 2017 году будут больше, чем на все медиа империи Мердока

Глава крупнейшей коммуникационной группы WPP Мартин Соррелл заявил, что рекламные бюджеты клиентов продолжают перетекать в онлайн-медиа

Картинка Рекламные затраты клиентов WPP на Facebook в 2017 году будут больше, чем на все медиа империи Мердока

Самая большая в мире коммуникационная группа WPP разместила в 2017 году от имени своих клиентов больше рекламных миллиардов долларов в Facebook, чем в газетах и телеканалах империи медиа-магната Руперта Мердока. Об этом генеральный директор WPP Мартин Соррелл рассказал в интервью германскому изданию Wirtschaftswoche.

«В этом году Facebook, скорее всего, обгонит империю Мердока по объемам рекламных бюджетов наших заказчиков. В прошлом году мы затратили от имени наших клиентов около $2,25 млрд на размещение рекламы в газетах, на каналах Fox, Sky и в других медиа News Corp, и $1,7 млрд на размещение в Facebook.  В этому же году инвестиции в соцсеть, вполне вероятно, превысят $2 млрд», - уверен Мартин Соррелл. Между тем, крупнейшим медиа для его компании уже в течение некоторого времени является Google, туда клиенты WPP должны инвестировать в этом году почти $6 млрд, в 2016 же году эта сумма достигла почти $5 млрд. Глава WPP добавил, что цифровой бизнес растет, бизнес традиционных средств массовой информации стагнирует.

Несмотря на это, до сих пор около 40% мировых рекламных бюджетов идет на телеканалы. «Действительно ли традиционные вещатели испытывают стресс? Да, это абсолютно верно. Но опасно игнорировать факт, что они занимают 40% рынка», - предостерег Соррелл. В интервью он также признал, что мировая рекламная отрасль в целом и его собственная группа в настоящее время борется с серьезными проблемами: «Является ли 2017 самым трудным годом после 2009 года? Да, это правда. Но только с точки зрения эффективности продаж, а не с точки зрения прибыли», - уточнил он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru