18 Мая 2016 | 15:40

Финская Nokia вернется на рынок мобильных телефонов

Nokia Technologies передаст HMD Global Oy, новой компании, созданной в Финляндии, эксклюзивную глобальную лицензию на создание телефонов и планшетов под брендом Nokia

Картинка Финская Nokia вернется на рынок мобильных телефонов

Финская транснациональная компания Nokia планирует вернуться к выпуску мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Об этом сообщили в среду в пресс-службе фирмы.

"Объявленные планы предусматривают возвращение бренда Nokia на мировой рынок мобильных телефонов и планшетных компьютеров. В соответствии со стратегическим соглашением, касающимся прав на бренд и лицензирование интеллектуальной собственности, Nokia Technologies (одно из подразделений Nokia) передаст HMD Global Oy, новой компании, созданной в Финляндии, эксклюзивную глобальную лицензию на создание телефонов и планшетов под брендом Nokia", - говорится в сообщении.

Nokia будет получать регулярные денежные компенсации с продаж мобильных устройств. Финская компания во втором квартале 2016 года ожидает закрытия сделки по приобретению прав на использование своего имени на мобильной продукции у американской Microsoft. В свою очередь, HMD планирует в течение следующих трех лет инвестировать $500 млн в продвижение продукции под маркой Nokia на мировом рынке.

Nokia - финская транснациональная компания, производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей. Акции Nokia размещены на Франкфуртской и Нью-Йоркской фондовых биржах, а также на фондовой бирже Хельсинки.

Nokia завершила слияние c Alcatel-Lucent в январе нынешнего года, сумма сделки по слиянию - €15,6 млрд. Ранее в Nokia заявляли, что после слияния компания перейдет к новой организационной структуре из пяти подразделений, в том числе подразделения по установке и функционированию мобильных и стационарных сетей, а также оптических сетей, аналитического подразделения и автономного, которое будет в первую очередь заниматься лицензированием продукции.

В апреле 2016 года Nokia заявляла о планах приобрести французскую компанию Withings - мирового лидера в производстве технических решений и электроники для здорового образа жизни. Сумма сделки может составить €170 млн, ее предполагается закрыть в третьем квартале 2016 года после получения всех необходимых одобрений от регулирующих органов. Как сообщалось ранее, 25 апреля 2014 года Nokia закрыла сделку по продаже мобильного подразделения американской Microsoft за 5,4 млрд евро.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru