22 Января 2016 | 16:24

Рекламные войны: греческий йогурт троллит американский Danone

Производитель греческих йогуртов Chobani всегда строил рекламные кампании, фокусируясь на натуральности своих продуктов, но последние несколько роликов довели бренд до суда

Молочные гиганты не отстают от конкурирующих друг с другом Burger King и McDonald’s, снимая не менее скандальные видео. В январе этого года Chobani представила два новых рекламных ролика. В одном из них бренд обвиняет компанию Dannon (US) (Dannon Greek Yogurt) в добавлении в продукцию подсластителя сукралозы, который содержит хлор. И делает это самым провокационным способом. Героиня ролика выбрасывает упаковку с йогуртом Dannon в мусорное ведро.

 

 

 

Во втором видео Chobani высмеивает еще одного производителя йогуртов – Yoplait (Yoplait Greek 100 Yogurt). Его компания обвиняет в добавлении сорбата калия. «Сорбат калия, правда? Эту штуку используют для того, чтобы морить насекомых», – говорится в ролике, и героиня, сидя за рулем автомобиля, выкидывает йогурт из окна.

 

 

 

Оба вещества, впрочем, не представляют опасности для человека и разрешены для использования Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США.

После выхода роликов юридический консультант Dannon прислал в Chobani письмо с просьбой остановить вводящую в заблуждение рекламную кампанию. Однако бренд Chobani не собирается удалять видеоролики. «Потребители имеют право знать, что они едят. Вся наша коммуникация про право выбора – выбора между натуральными продуктами и искусственными», – сообщил директор по маркетингу Chobani Питер Макгиннесс.

Так как компаниям не удалось договориться, 11 января дело было передано суд. Иск в окружной суд США подала и материнская компания Yoplait General Mills.

По данным AllianceBernstein на 2013 год, за Chobani оставалось 40% рынка греческих йогуртов в США, тогда как Danone удерживал 26%, Yoplait Greek – 9%.

Автор: Анна Афанасьева

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.