06 Ноября 2015 | 14:55

Подмосковным фермерам удалось отвоевать бренд «Братья Чебурашкины»

Роспатент зарегистрировал товарный знак «Братья Чебурашкины»

Картинка Подмосковным фермерам удалось отвоевать бренд «Братья Чебурашкины»

Под этим брендом двое подмосковных фермеров будут выпускать молочные продукты. Писатель Эдуард Успенский, придумавший Чебурашку, удивлен решением Роспатента. Ранее его адвокат предлагал бизнесменам оформить бренд в совместное владение, однако фермеры не приняли такое предложение.

"Как вести себя в ситуации с Чебурашкиными - я пока не решил, буду советоваться с адвокатом. Конечно, очевидно, что это спекуляция на моем творчестве, но, возможно, она и мне и на руку, тоже PR своеобразный. Одним словом, буду думать - за саблю и пистолет я не хватаюсь", - цитирует издание Успенского.

Подмосковные фермеры добивались регистрации бренда в течение двух лет. Братья Станислав и Владислав Чебурашкины обратились в Роспатент в июле 2013 года с просьбой оформить товарный знак, чтобы производить под ним молочную продукцию. Однако, по мнению экспертов Роспатента, его регистрация нарушила бы права Эдуарда Успенского. 

В мае 2015 года в ведомстве отказали в регистрации бренда, так как потребители стали бы воспринимать слово "Чебурашкины" как производное от "Чебурашка". Кроме того, товарный знак бизнесменов могли перепутать с брендом "Чебурашка", который Успенский уже зарегистрировал.

Однако в июле 2015 года предприниматели решили оспорить вердикт Роспатента и смогли переубедить экспертов ведомства. 

В число учредителей фирмы "Братья Чебурашкины", кроме братьев, является компания, возглавляемая отцом бизнесменов Георгием Чебурашкиным. Последний родился в 1939 году, а книга "Крокодил Гена и его друзья", в которой впервые появляется ушастый герой, была написана только в 1966 году. Фамилия Чебурашкин не могла быть плагиатом с персонажа. 

Кроме того, изучив словари, бизнесмены обнаружили, что у слова "чебурашка" есть и другие значения. В словаре Владимира Даля, который был впервые опубликован еще в 1880 году, слово "чебурахать" означало "упасть, грохнуться, растянуться". А на волжском диалекте "чебурашка" - элемент бурлацкой лямки. Кроме того, так называли поплавки для рыбацких сетей. 

В Роспатенте учли аргументы предпринимателей и изменили решение, зарегистрировав бренд "Братья Чебурашкины" для производства молочных продуктов. 

Источник: 360

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.