20 Октября 2015 | 16:53

В Общественной палате предложили ввести «православный стандарт» продуктов

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак предложил ввести систему добровольной сертификации «православный стандарт», с соответствующим письмом он обратился к патриарху Кириллу, сообщается на сайте ОП

Картинка В Общественной палате предложили ввести «православный стандарт» продуктов

Он пояснил, что основная задача системы добровольной сертификации «Православный стандарт» — экспертиза производимой в России продукции «с учетом православного подхода к основным принципам организации производства, выявление ее наиболее качественных и экологически безопасных аналогов».

Слепак отмечает, что подобные стандарты уже есть у мусульман («халяльный продукт») и иудевв («кошерный продукт»).

Особое внимание предлагается обратить на монастырскую продукцию, это позволит «подтвердить не только высокое качество и безопасность продукции, но и оценить ее положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей», утверждает Слепак.

Продвигать товары с отметкой о «православном стандарте» предлагается на выставках, которые станут альтернативой ярмаркам, зачастую не имеющим, по мнению Слепака, ничего общего с православием.

Сертификат должен распространяться не только на продукты, но и на услуги, в частности на деятельность турагентств, которые занимаются организацией туров для паломников.

Ранее в РПЦ говорили об идее создать банковские продукты, «которые будут связаны с нравственными ценностями». По словам протоиерея Всеволода Чаплина, это могут быть беспроцентные ссуды или «продукты, которые предполагают лишь минимальный процент, который обезопасит вклады от инфляции и других факторов». «Чем дальше мы будем уходить от ростовщичества в его крайних формах, тем более здоровой будет обстановка не только в экономике, но и в обществе», — заявил Чаплин в эфире РСН

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.