04 Сентября 2015 | 17:26

«Пятерочка» откроет 300 магазинов на железнодорожных вокзалах

Одна из крупнейших российских торговых сетей — входящая в состав X5 Retail Group «Пятерочка» — договорилась о сотрудничестве с «дочкой» «РЖД» — «Железнодорожной торговой компанией»

Картинка «Пятерочка» откроет 300 магазинов на железнодорожных вокзалах

Подписанное ими соглашение подразумевает открытие ретейлером около 300 новых магазинов под брендом «ЖТК-Пятерочка» на вокзалах, привокзальных территориях и других объектах инфраструктуры «РЖД». Первые пять универсамов заработают ещё до конца 2015 года в Центральном федеральном округе. Остальные точки должны запуститься до 2019 года. Их средняя площадь составит 350 квадратных метров, а ассортимент — около 4 тысяч наименований.

Для открытия магазинов используется модель обратного франчайзинга. Операционным управлением объектами займётся ЖТК. «Пятерочка» же примет участие в их создании, взяв на себя ремонт, закупку оборудования, IT-сопровождение, обучение персонала, логистику и рекламную поддержку.

Инвестиции в этот проект оцениваются в 5–10 миллиардов рублей. Эксперты отмечают, что для ЖТК это партнерство выгодно переходом к более современной и технологичной рознице, тем более что расходы на развитие инфраструктуры X5 Retail Group берет на себя. Для нее же работа с «РЖД» открывает доступ к локациям с высокой концентрацией потенциальных покупателей, что может принести дополнительную выручку и лояльность бренду.

С августа 2014 года «Пятерочка» заключила похожие соглашения ещё с тремя игроками — «Военторгом», Московским региональным союзом потребительской кооперации и «Ростелекомом». Предполагается, что их реализация приведёт к увеличению сети ретейлера примерно на 570 точек. Сейчас в нее входят более 5,2 тысячи магазинов. 

Источник: The Viillage

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.