21 Сентября 2015 | 13:00

Объединение ВТБ и Банка Москвы завершится в мае 2016 года

В рамках интеграции ВТБ будут переданы основные активы и пассивы Банка Москвы как в корпоративном, так и в розничном сегменте

Картинка Объединение ВТБ и Банка Москвы завершится в мае 2016 года

Объединение ВТБ и Банка Москвы, реализуемое группой ВТБ в рамках стратегии создания единого банка, завершится в мае 2016 года. Об этом сообщил журналистам в Новосибирске член правления ВТБ Чаба Зентаи.

"Есть определенный график реорганизации банка. Юридически присоединение (Банка Москвы к ВТБ) произойдет во время майских праздников 2016 года. Это не означает, что Банк Москвы как торговая марка исчезнет моментально. На какое-то время мы сохраняем его как бренд, хотя уже в рамках юридического лица Банк ВТБ", - сказал он.

Зентаи пояснил, что в рамках интеграции ВТБ будут переданы основные активы и пассивы Банка Москвы как в корпоративном, так и в розничном сегменте. Выполнение всех обязательств перед розничными клиентами возьмет на себя ВТБ. Объединение также не повлечет изменения структуры офисов банков, подчеркнул он.

Как ранее заявлял президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, группа планирует в течение пяти-шести лет создать единый банк, инегрировав все свои финансовые институты и консолидировав их активы. Интеграция позволит существенно сэкономить расходы группы и усилить контроль за рисками. В рамках единого банка будет представлено три основных направления деятельности: корпоративно- инвестиционный бизнес, сегмент среднего бизнеса, а также малый бизнес и розница. Третий сегмент будет организован на базе Банка Москвы.

Чаба Зентаи подтвердил, что озвученные Костиным приблизительные сроки интеграции банков остаются в силе, но не сообщил, какие действия в рамках стратегии будут предприняты в группе после объединения Банка ВТБ и Банка Москвы.

Группа ВТБ является второй крупнейшей банковской группой в России, насчитывающей свыше 30 банков и финансовых компаний в более чем 20 странах мира.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru