04 Августа 2015 | 10:39

В России предложили создать сеть бюджетных кинотеатров

У Министерства культуры РФ попросили выделить 1,5 млрд рублей на создание сети быстровозводимых кинотеатров в малых и средних городах с приоритетным показом российского кино

Картинка В России предложили создать сеть бюджетных кинотеатров

Как пишут «Известия», с таким предложением к Минкульту обратился кинопродюсер Олег Тетерин, известный как основатель радио «Русский хит» и продюсер фильма «Вий».

На требуемую сумму, которая составляет 20% от всей суммы господдержки кинематографии в год, Тетерин планирует возвести 100 кинотеатров в регионах в течение полутора лет. В Министерстве культуры подтвердили получение письма и обещали его рассмотреть к сентябрю.

В качестве аргументов в пользу своего предложения продюсер привел факты неэффективности распределения господдержки. «Сегодня сложилась такая ситуация, что многие фильмы, которые снимаются при господдержке, проваливаются или просто не доходят до проката. Есть такие продюсеры, что берут деньги на одно, а снимают другое и т.д. В то же время фильмы некоторых продюсеров, которые реально занимаются кино, часто не окупаются – не из-за низкого качества фильма или недостатка рекламы, а малого количества сеансов для российского кино и мощной конкуренции с западными картинами. Это и послужило поводом для нашего письма министру», – пояснил Тетерин.

По его словам, сеть кинотеатров обеспечит сотням российских фильмов большое количество сеансов (на один релиз – по 1 тыс. сеансов. «Почему именно нам должны пойти эти средства? Так как только наша сеть нацелена на патриотическую концепцию – нужно отдавать приоритет российским фильмам и российским продуктам», – подчеркнул продюсер.

По задумке Тетерина, сеть будет состоять из мультиплексов от 5 до 7 залов, в некоторых городах – 10 и 14 залов. В зале – до 50 мест.

В этом проекте у «Тетерин Фильма» уже есть три партнера. Алексей Петрухин («Русская Фильм Группа») участвует в строительстве первого кинотеатра подобного рода в Кондрово Калужской области (20 тыс. населения), в Покрове Владимирской области (18 тыс.) – еще один частный инвестор, который не хочет афишировать свое имя. Часть будет возводиться за счет «Тетерин Фильма», часть – за счет некоей госкорпорации (какой именно, пока не раскрывается). Поиск соинвесторов продолжается.

Отметим, что в последнее время на федеральном уровне всерьез озабочены мерами поддержки патриотического российского кино. В июне премьер Дмитрий Медведев на встрече с кинематографистами в Горках озвучил идею ввести налог с продажи кинобилетов. «Мы не должны давать льготы иностранным продуктам», – заявил премьер, отметив, что изменение системы налогообложения может привести к появлению дополнительного источника средств для отечественного кино. Он поручил Минкульту и Минэкономики рассмотреть возможность взимания НДС с продажи билетов в кинотеатрах при демонстрации иностранных фильмов. Глава Минкульта Владимир Мединский пообещал выполнить поручение в течение месяца.

Инициатива возмутила кинопрокатчиков, которые написали обращение президенту РФ Владимиру Путину, заявив, что введение НДС на билеты на иностранные фильмы убьет отрасль. На прошлой неделе стало известно, что против инициативы выступило Минэкономразвития. Ведомство пришло к выводу, что предложение противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО.

Источник: Znak.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru