27 Августа 2015 | 16:34

H&M обещает 1000000 евро тому, кто придумает новую систему переработки материалов

H&M продолжает искать способы уменьшить вредное воздействие на окружающую среду

Картинка H&M обещает 1000000 евро тому, кто придумает новую систему переработки материалов

Исполнительный директор H&M Карл Йохан Перссон сообщил о том, что компания готова заплатить миллион евро тому, кто придумает новую технологию переработки одежды. В последнее время многие бренды, включая H&M, выпускают эко-коллекции, созданные из переработанных материалов. Но, к сожалению, технологии переработки пока слишком несовершенны: в производстве новой пары джинсов, например, может использоваться не более 20% переработанного материала. Длина волокна в процессе измельчения сокращается, что сильно влияет на качество изделия. К тому же, существующие методы подразумевают переработку только чистых материалов, не смешанных. Поэтому вещи, в составе которых есть синтетические примеси, а таких большинство, вторую жизнь не получают.

Тем не менее, какими бы несовершенными на данный момент ни были технологии, они все еще слишком дорогие для того, чтобы тенденция стала всеобъемлющей. Производство одежды из переработанных материалов пока могут позволить себе только такие крупные организации, как H&M, Uniqlo, Gap. Но и это не особо спасает ситуацию. Вред, наносимый масштабами их производства, колоссален, а все попытки усовершенствования воспринимаются общественностью как PR усилия, а не стремление в действительности изменить систему.

В общем, если такой человек найдется, выгоду извлекут все: и общественность, и H&M.

Источник: Bein

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.