18 Августа 2015 | 07:51

Сбербанк начал сокращения

Впервые с начала 2013 года во втором квартале 2015 года Сбербанк показал сокращение численности персонала. Хотя пятилетняя стратегия банка предусматривает сокращение издержек, в том числе и оптимизацию численности сотрудников как минимум на 30 тыс. человек до 2018 года, до сих пор их число только росло. Впрочем, сейчас расширение штата, которое в банке ранее объясняли спросом в рознице, перестало оправдывать себя

Картинка Сбербанк начал сокращения

Сбербанк опубликовал отчет эмитента за первую половину 2015 года. Согласно ему, численность персонала за этот период составила 266,9 тыс. человек, в то время как еще по итогам первого квартала была на уровне 268,13 тыс. Таким образом, во втором квартале банк сократил 1,15 тыс. сотрудников. Примечательно, до сих пор на ежеквартальной основе у Сбербанка с начала 2013 года наблюдался рост численности персонала. Так, с конца 2012 года по первый квартал 2015 года численность сотрудников банка выросла на 34,7 тыс. человек.

Такая динамика противоречит стратегии Сбербанка на 2013-2018 годы. В рамках презентации стратегии глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что в планах банка довести число сотрудников до 220 тыс. при численности персонала на тот момент около 250 тыс. Таким образом, банк планировал сократить как минимум 30 тыс. человек. Примечательно, что цель сокращения персонала Сбербанк ставил перед собой и в прошлой пятилетней стратегии, тогда в планах банка было уменьшение штата сотрудников до 200-220 тыс. человек к концу 2012 года, однако эта цель так и не была реализована.

Ранее в Сбербанке отклонение от планов по сокращению численности персонала и ее рост, вопреки стратегии, объясняли потребностями розничного бизнеса. "В ритейловом бизнесе мы нанимали дополнительное количество людей, для того чтобы обеспечить больший объем бизнеса и сократить очереди в наших отделениях",— заявлял зампред правления Сбербанка Александр Морозов (см. "Ъ" от 28 марта 2014 года). При этом Сбербанк неоднократно указывал, что основным драйвером роста в рознице для него является ипотека. Так, например, в комментариях к последней российской отчетности на 1 августа отмечалось, что доля жилищных кредитов в розничном портфеле Сбербанка продолжает увеличиваться и достигла 51,5% по итогам июля. Ранее топ-менеджмент банка отмечал, что в связи с активными выдачами ипотеки банку потребовалось создание дополнительных новых ипотечных центров, что также привело к росту кадров.

Почему сейчас банк решил перейти от набора кадров к их сокращению по сути в Сбербанке не пояснили. На запрос "Ъ" пресс-служба предоставила комментарий: "Данные цифры — результат плановой реализации стратегии банка и внедрения новых технологий". Не исключено, что перемена тренда связана с началом реализации реформы системы управления, которая должна стать ответом кризису и сократить издержки. О ее подготовке, не вдаваясь в детали, сообщил по итогам наблюдательного совета 1 июля глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, работа над программой завершится в конце сентября.

По мнению экспертов, сокращения в Сбербанке только начались, и сейчас есть все предпосылки для дальнейшего снижения численности персонала банка. "Действительно, какое-то время наблюдалась существенная активизация спроса среди ипотечных заемщиков, и это очень сильно влияло на численность сотрудников Сбербанка в конце 2014 — и самом начале 2015 года,— говорит руководитель аналитического департамента QB Fianance Дмитрий Кипа.— Но сейчас этот сдерживающий фактор не дает прежнего эффекта на статистику, поскольку ускорились процессы сокращения издержек по другим направлением бизнеса и эта тенденция будет только усиливаться, так как потенциал для оптимизации штата в Сбербанке, безусловно, есть". По оценкам зампреда правления Локо-банка Андрея Люшина, уже в этом году штат Сбербанка может быть оптимизирован на 5-7% и на 10-15% в течение следующих двух лет.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.