17 Августа 2015 | 18:39

Аналитики предсказали резкое падение выручки крупнейших компаний в России

Выручка 50 крупнейших российских компаний, на котировках которых основан индекс ММВБ, резко снизится в ближайшие 12 месяцев, считают аналитики, опрошенные Bloomberg

Картинка Аналитики предсказали резкое падение выручки крупнейших компаний в России
Екатерина Кузьмина/РБК

По оценке аналитиков, опрошенных Bloomberg, рублевая выручка 50 компаний из индекса ММВБ в ближайшие 12 месяцев упадет на 17%, а валютная — на 25%. При этом за тот же период на 2,5% вырастут продажи российских компаний, чьи акции торгуются на американском фондовом рынке и входят в индекс Standard & Poor’s 500.

Индекс ММВБ вырос на 23% с начала 2015 года. В январе его рост в годовом исчислении составит 31%, но в течение 2016 года он вырастет только на 13%, считают опрошенные Bloomberg аналитики.

Эксперты также увеличили прогноз по спаду российской экономики в текущем году и полагают, что ее рост возобновится не ранее второго квартала 2016 года. В среднем оценки 40 аналитиков свидетельствуют о том, что ВВП России в 2015 году, вероятно, сократится на 3,6%, а в 2016 году вырастет на 0,5%.

За первое десятилетие XXI века экономика России росла со средней скоростью 5,6% в год, напоминает Bloomberg. За последние три месяца рубль ослаб на 23%. По оценке Банка России, если нефть будет стоить $60 за баррель в 2016 году, то ВВП сократится на 1,2%. Нефть марки Brent в понедельник, 17 августа, торговалась на электронной бирже ICE в Лондоне в диапазоне $48,36–49,3 за баррель.

Директор по торговле акциями в инвестбанке «Открытие Капитал» отметил, что если бы компании индекса ММВБ были в большей степени ориентированы на потребительский рынок, то оценка снижения выручки была бы еще выше. Он рассказал Bloomberg по телефону из Лондона, что для энергетических компаний последствия от падения цен на нефть были смягчены снижением издержек.

Главный стратегический аналитик по международным инвестициям Wells Fargo Investment Institute Пол Кристофер, управляющий активами на $1,7 трлн, заявил агентству по телефону из Сент-Луиса, что не видит оснований для оптимизма с учетом обвала нефтяных цен, ослабления рубля и ухудшающейся макроэкономической ситуации. Плюс к этим факторам добавляются ограничения во внешнем финансировании.

Джеффри Деннис, возглавляющий подразделение по стратегии на глобальных развивающихся рынках в UBS Securities, также отмечает, что на размер выручки в таких странах, как Россия и Бразилия, повлияют сырье, валюта и общее ужасное состояние экономики, что является отражением текущего экономического цикла.

По информации Bloomberg, падение продаж у российских компаний будет крупнейшим среди стран БРИК. В Бразилии и Индии также ожидается спад, а в Китае — умеренный рост по этому показателю.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru