06 Апреля 2015 | 10:01

Sharp обратится за помощью к властям из-за угрозы банкротства

Известный производитель электроники, японская корпорация Sharp, может продать часть своих активов и обратиться за помощью к государству. Эти меры необходимы компании для выхода из глубокого кризиса

Картинка Sharp обратится за помощью к властям из-за угрозы банкротства
appadvice.com

Сегодня утром стало известно, что японская корпорация Sharp может пойти на экстренные меры для выхода из тяжелого финансового положения. По данным японских СМИ, представители компании обратились к частно-государственному инвестфонду Innovation Network Corporation of Japan для продажи ему части своих операций по производству ЖК-дисплеев. Сумма сделки может составить 100 млрд иен (около $830 млн), она может состояться до конца марта следующего года. В рамках сделки будет образовано СП, в котором инвестфонду будет принадлежать доля в 40%. Инвестфонд Innovation Network Corporation of Japan находится под управлением японского Министерства экономики, промышленности и торговли. Помимо прочего, в 2012 году фонд инвестировал средства в создание СП Japan Display по производству ЖК-панелей, учрежденное компаниями Sony, Toshiba и Hitachi.

В настоящее время в компании Sharp создан специальный комитет, который работает над условиями сделки и выводом компании из кризиса. Полномасштабный антикризисный план может быть представлен уже в мае. Сейчас компания отказывается от любых комментариев на эту тему. На фоне растущей конкуренции со стороны других японских компаний, а также южнокорейских и китайских производителей Sharp не первый год несет многомиллионные убытки.

С 2010 года акции Sharp подешевели на 80%. В 2012 году японские банки уже оказали существенную помощь компании, предоставив ей кредиты на сумму $3 млрд. Сейчас кредиторы компании, среди которых есть крупнейшие японские банки Mizuho Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, требуют от компании радикального пересмотра стратегии, продажи всех убыточных операций и максимально возможного сокращения расходов. В середине марта Sharp уже объявила о грядущем сокращении персонала на 6 тыс. человек (12% от общей рабочей силы).


 

 

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru