25 Марта 2015 | 12:19

Райффайзенбанк уйдет еще из 15 городов России

Решение о сворачивании региональной сети в Райффайзенбанке объяснили намерением сосредоточиться на работе там, где на услуги банка есть высокий спрос

Картинка Райффайзенбанк уйдет еще из 15 городов России
РБК

Райффайзенбанк объявил о новом этапе сворачивания региональной сети своих российских отделений в «малоперспективных с точки зрения развития клиентской базы городах».

До 30 октября 2015 года банк планирует закрыть отделения в 15 городах — Ангарске и Братске (Иркутская область), Барнауле (Алтайский край), Волжском (Волгоградская область), Златоусте и Магнитогорске (Челябинская область), Иванове (Ивановская область), Ижевске (Удмуртия), Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ), Советске (Кировская область), Ставрополе (Ставропольский край), Старом Осколе (Белгородская область), Таганроге (Ростовская область), Тольятти (Самарская область) и Чите (Забайкальский край).

Ранее Райффайзенбанк объявил о закрытии к 1 сентября 2015 года отделений в шести дальневосточный регионах России — в Магадане, Владивостоке, Якутске, Хабаровске, Благовещенске и Петропавловске-Камчатском. «Мы решили определиться с масштабом региональной оптимизации в кратчайшие сроки, чтобы избежать неопределенности, а также реализовать всю программу максимально компактно», — пояснил принятое решение председатель правления АО «Райффайзенбанк» Сергей Монин.

По его словам, дальнейшее сокращение сети не планируется, и банк сфокусируется на предоставлении сервиса в регионах, «где есть высокая потребность в услугах банка».

В начале февраля 2015 года Сергей Монин в интервью РБК не исключил сокращения региональной сети Райффайзенбанка и его ухода из ряда регионов. «По отделениям, которые будут показывать негативные результаты, мы составим план, и если он не увенчается успехом, то не исключено, что мы будем закрывать отделения», — пояснил тогда Монин, отметив, что в ближайшие три года сокращение может составить до 20%.

Одним из регионов, где Райффайзенбанк намерен развивать бизнес, станет Москва. В столице Райффайзенбанк еще до конца 2015 года планирует открыть шесть новых отделений. После завершения реструктуризации операционная сеть Райффайзенбанка сократится до 177 отделений в 44 городах из 39 регионов России. В сообщении банка подчеркивается, что общее количество офисов по России «значительно не изменится».

Однако даже в тех городах, где спрос на банковские услуги высок, Райффайзенбанк откажется от выдачи автокредитов. Потенциал этого сегмента рынка в среднесрочной перспективе в банке считают «крайне низким».

«На протяжении долгого времени Россия была единственным регионом присутствия группы RBI, где развивалось автокредитование. К сожалению, на сегодняшний день этот сегмент демонстрирует худшую динамику по рынку в целом», — пояснил Андрей Степаненко, заместитель председателя правления, руководитель дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса АО «Райффайзенбанк».

По его словам, банку важно оставаться высокоприбыльным, а потому он переориентируется на более перспективные с точки зрения доходности направления — выдачу кредитных карт, ипотеку, потребительское кредитование и прием депозитов.

Выдача новых и рефинансирование выданных ранее автокредитов в Райффайзенбанке прекращается с 25 марта 2015 года. Для действующих заемщиков процедура погашения кредита и его условия никак не изменятся.

По итогам 2014 года чистая прибыль Райффайзенбанка сократилась с учетом разового эффекта от обесценения гудвилла (возник в результате приобретения и присоединения Импэксбанка в 2007 году) на 62,4%, а без учета — на 9,9%.

Объем средств на счетах клиентов Райффайзенбанка по итогам 2014 года увеличился на 17,6% (до 531,9 млрд руб.), при этом средства физических лиц выросли на 19%.

В марте 2015 года сообщалось, что группа Raiffeisen Bank International решила расстаться с НПФ «Райффайзен».

 

 

 

 

 

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru