11 Марта 2015 | 16:57

Крупнейший в России производитель и экспортер газетной бумаги поднял цены на 6-15%

Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) (ОАО «Волга») повысил цены на газетную бумагу на 6-15% из-за удорожания целлюлозы, сообщает пресс-служба предприятия

Картинка Крупнейший в России производитель и экспортер газетной бумаги поднял цены на 6-15%

«В связи с тем, что доля затрат на целлюлозное сырье в себестоимости выпускаемой продукции составляет порядка 25-30%, с 1 марта текущего года мы были вынуждены принять решение о повышении цен на газетную бумагу, которое составит от 6 до 15% в зависимости от толщины бумаги и, следовательно, от процента содержания целлюлозы», — приводит пресс-служба ЦБК слова его гендиректора Дмитрия Донченко. При этом гендиректор напомнил, что последний раз комбинат повышал стоимость продукции на 3-5% в феврале 2014 года.

Компания также отмечает, что большая часть оборудования на Балахнинском ЦБК импортная. В связи с этим запасные части, сменные материалы для бумагоделательных машин, а также основные химические материалы поставляются из-за рубежа по ценам экспортного паритета.

В сообщении отмечается, что с начала 2015 года, в отрасли был отмечен устойчивый рост цен на основные материалы и транспортные услуги. В частности, произошло подорожание древесины, автомобильных и железнодорожных перевозок. «В сложившейся ситуации многие отечественные производители бумаги подняли цены от 10 до 45%, мотивируя это ростом затрат на сырье и комплектующие», — указано в сообщении.

Балахнинский ЦБК расположен в Нижегородской области. Он является одним из крупнейших в России производителей и экспортеров газетной бумаги.

Источник: Forbes

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru