15 Декабря 2014 | 18:04

IKEA начнет постепенное повышение цен в России с 18 декабря

Пересмотр цен в первую очередь затронет гардеробы, кухни и системы хранения, отметили в компании

Картинка IKEA начнет постепенное повышение цен в России с 18 декабря

Шведский продавец и производитель мебели IKEA (ИКЕА) начнет постепенное повышение цен на свои товары в России с 18 декабря 2014 года. Об этом сообщила ТАСС руководитель службы по связям с общественностью IKEA в России Мария Тихонова.

Пересмотр цен в первую очередь затронет гардеробы, кухни и системы хранения, сказала она. При этом компания не озвучивает, на сколько вырастут цены.

"Могу лишь сказать, что это небольшое повышение. Наша задача по-прежнему быть максимально привлекательными на рынке даже в контексте ситуации с рублем", - отметила Тихонова.

В настоящее время IKEA обновляет информацию о ценах на сайте, в связи с чем они могут отличаться от тех, которые указаны на ценниках в магазинах, говорится в сообщении на сайте компании.

О том, что IKEA пересмотрит цены на свои товары в России, ТАСС сообщал в начале декабря. "Компания была вынуждена пойти на пересмотр цен из-за валютного фактора и роста цен на сырье, несмотря на то, что 60% продукции производится в России", - сказал агентству представитель IKEA.

При этом в начале ноября в ответ на запрос ТАСС официальный представитель IKEA заверил, что компания не будет менять цены на товары, представленные в каталоге. Планировалось, что они останутся неизменными в течение года до даты указанной на обложке (по 8 июня 2015 года). Однако в компании отмечали, что колебания валютного курса могут оказать существенное влияние на финансовые результаты IKEA.

ИКЕА, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. В настоящее время ГК "ИКЕА" принадлежит 305 магазинов в 26 странах.

Выручка ИКЕА в 2013-2014 финансовом году (с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года) составила €28,7 млрд евро. В России магазины ИКЕА открываются в составе семейных торговых центров МЕГА, на сегодняшний день в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов. Продажи ИКЕА в России за 2013 финансовый год выросли на 18% до 76,4 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru