15 Октября 2014 | 09:29

Benetton увеличит на треть число российских магазинов

Эксперты считают, что в условиях спада рынка ритейлер сможет обеспечить себе выгодные условия аренды в торговых центрах

Картинка Benetton увеличит на треть число российских магазинов
Известия

Как выяснили «Известия», итальянский ритейлер Benetton Group намерен расширяться в России и в течение 3 лет открыть 40 новых магазинов. Об этом «Известиям» сообщил гендиректор Benetton Group Марко Айрольди. Это первый европейский ритейлер, который после введения антироссийских санкций заявил не о сокращении своего присутствия в России, а, напротив, о масштабных инвестициях. По мнению экспертов, на запланированное расширение сети Benetton понадобится не менее 600 млн рублей.

— Мы планируем открыть 40 магазинов в России в течение 3 лет. Большая их часть будет сосредоточена в крупных торговых центрах в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, — сказал Аирольди. — Benetton работает в России уже 20 лет. И здесь наша марка представлена значительно шире, чем на других европейских рынках. Обычно мы работаем по двум схемам: первая — когда компания самостоятельно руководит сбытовой сетью, вторая — работа ведется в сотрудничестве с местными партнерами, которые приобретают наши товары и сами их реализуют. В России мы планируем сохранить и развивать обе эти формы.

В компании признают, что в российской рознице сейчас не самое благоприятное время.

— Конечно, падение рубля нас [как импортеров] не устраивает. Мы прекрасно осознаем также и сложное положение российского рынка. Но в отличие от других торговых марок мы не собираемся рассматривать местный рынок в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной — мы уверены, что Россия возобновит рост, и поэтому свою деятельность строим исходя из этих прогнозов. Мы видим здесь большой потенциал, — объясняет Аирольди.

Сегодня у Benetton 108 магазинов по всей России (всего в мире порядка 6 тыс.). Таким образом, итальянский ритейлер намерен увеличить свое присутствие на российском рынке более чем на треть. Помимо развития основного бренда (United Colors Of Benetton) итальянцы уже начали продвигать сеть новых магазинов под брендом On Canvas (уже открыты точки на Тверской, в ТЦ «Метрополис» и в ТЦ «Золотой Вавилон»). По последним доступным данным в базе СПАРК, выручка ООО «Бенеттон Руссия» (зарегистрировано в 2003 году, на 100% принадлежит итальянской компании Bencom S.r.l) в 2012 году сократилась на 6% до 3,3 млрд рублей, чистая прибыль упала почти втрое до 90,8 млн рублей.

Выручка всего Benetton Group (создан в Италии в 1965 году семьей Бенеттон) по итогам 2013 года снизилась на 10%, до €1,6 млрд, а чистый финансовый результат не раскрывался — по данным итальянских СМИ, компания зафиксировала второй годовой убыток в своей истории: сообщалось, что операционные убытки составили €64 млн. Марко Айрольди назначен главным исполнительным директором (CEO) Benetton в рамках глобальной реструктуризации, которую группа наметила на 2014–2015 годы.

В последнее время иностранные производители одежды заявляли либо о сокращении своего бизнеса в России, либо о его полном закрытии здесь. В сентябре немецкая компания-производитель одежды Gerry Weber заявила, что собирается полностью пересмотреть работу со своими партнерами в России — компания может расторгнуть договоры франшизы на одноименные магазины. Ранее гендиректор финской компании Stockmann Ханну Пенттиля заявил о намерении закрыть 20 магазинов одежды Seppala в России в 2014 году. В качестве причины было названо ослабление рубля. В сентябре стало известно о закрытии магазинов Esprit, OVS, River Island в России, которыми управляет компания «Маратекс», на 71% принадлежащая польской группе EM&F. Бизнес ритейлера также пострадал от валютных скачков, ведь рублевая выручка обесценивается автоматически при переводе в валюту поставщика. С начала года польский злотый подорожал по отношению к рублю на 13%, до 12 рублей за 1 злотый, доллар окреп к рублю на 22%, евро — на 14%.

Эксперты считают, что продолжение экспансии крупных игроков на падающем рынке вполне объяснимо.

— Конечно, спад в экономике оказывает серьезное давление на различные сегменты потребительского рынка и вынуждает многих игроков корректировать программу развития. Тем не менее фундаментально российский рынок ненасыщенный, особенно если говорить о секторе непродовольственных товаров. Здесь есть значительный потенциал для роста, который и привлекает крупных игроков, — объясняет аналитик ИК «Финам» Максима Клягин. — То же самое было и в 2009 году, когда многие ушли, но некоторые игроки продолжали инвестировать. Для сильных игроков нынешний период, напротив, очень удачный период для расширения своей доли рынка и укрепления своих позиций в России.

По его мнению, итальянцам потребуется не менее 500–600 млн рублей, чтобы реализовать свои планы.

— Если речь пойдет о магазинах меньшей площади, чем у Benetton сейчас, — до 150–200 кв. м, то затраты могут оказаться и меньше, порядка 300 млн рублей, — отметил Клягин.

Эффект от инвестиций будет заметен быстрее, если провести ревизию уже имеющихся точек, считает Андрей Горб, руководитель отдела развития брендов Karen Millen и Oasis (этими брендами в России управляет ООО «Центрпойнт»).

— Имеет смысл провести ревизию — закрыть какие-то магазины по мере открытия новых. Benetton присутствует во многих городах, причем некоторые его точки расположены вне торговых центров и вне цивилизованного современного ритейла. Так, у них есть «магазины предыдущего поколения», в основном принадлежащие партнерам. Не исключено, что итальянцы хотят закрыть именно эти точки и открыть новые, — рассуждает Андрей Горб. — При этом время для открытия новых магазинов довольно удачно — они могут сейчас добиваться хороших ставок у арендодателей и заходить в торговые центры на выгодных для себя условиях. Сейчас владельцы торговых центров охотно делают скидки, тем более если к ним приходит известный международный бренд.

 

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru