15 Сентября 2014 | 14:58

Heineken отклонила предложение SABMiller о покупке

Семья Хейнекен уведомила SABMiller о том, что видит дальнейшее развитие Heineken как независимой компании

Картинка Heineken отклонила предложение SABMiller о покупке

Нидерландская пивоваренная компания Heineken отклонила предложение о покупке от британского конкурента SABMiller Plc. Об этом говорится в сообщении Heineken.

"Компания получила запрос от SABMiller с предложением о приобретении, после консультаций с мажоритарными акционерам (семья Хейнекен. - ИТАР-ТАСС) оно было отклонено", - отмечается в сообщении.

Семья Хейнекен уведомила SABMiller о том, что видит дальнейшее развитие Heineken как независимой компании.

14 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что две недели назад SABMiller предложило Heineken сделку по его покупке. Официальные представители SABMiller отказались от комментариев.

Нидерландская пивоваренная Heineken, основанная в 1864 году, представлена в 70 странах мира и владеет более чем 165 пивоварнями. Основной акционер компании - Heineken Holding N.V. (50,005%), в которой семье Хейнекен через компанию L`Arche Holding S.A. принадлежит 50,005% В России в группу Heineken входят "Пивоварня Хейнекен", пивоваренный завод имени Степана Разина в Санкт-Петербурге, "Шихан" в Башкирии, "Волга" в Нижнем Новгороде, "Сибирская пивоварня Хейнекен" в Новосибирске, "Патра" в Екатеринбурге, "Пивоварня Хейнекен Байкал" в Иркутске, "Амур-пиво" в Хабаровске, компания ПИТ в Калининграде. Марки, выпускаемые российскими предприятиями: Heineken, Amstel, Edelweiss, Gosser, Konigsberg, "Бочкарев", ПИТ, "Охота", "Степан Разин", "Три медведя" и др.

SABMiller - один из крупнейших в мире производителей пива, а также боттлер напитков Coca-Cola, владеющий собственным портфелем брендов безалкогольных напитков. Компании принадлежит более 200 пивных брендов, в том числе Pilsner Urquell, Peroni Nastro Azzurro, Miller Genuine Draft и Grolsch. SABMiller работает более чем в 80 странах. Выручка компании за 2013/14 финансовый год, завершившийся 31 марта 2014 года, составила $26,719 млрд, продажи напитков - 318 млн гл.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru