13 Мая 2014 | 09:33

У подмосковных городов могут появиться свои бренды

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области подготовило методические рекомендации по созданию брендбуков городов области, рассказал M24.ru руководитель Главархитектуры Алексей Воронцов

Картинка У подмосковных городов могут появиться свои бренды
M24.ru

Речь идет о создании для каждого подмосковного города логотипов, а также цветовой гаммы и графических элементов, которые будут размещаться на сувенирах, туристических автобусах, рекламных плакатах, остановках общественного транспорта и в городской застройке. Так, символом Химок предлагают сделать противотанковые "ежи", а Сергиев Посаду придумали слоган "Там, где душа."

"Мы рекомендуем сделать брендбуки в каждом городе", - отметил Алексей Воронцов. Сейчас, по его словам, идет первый этап их создания. "Нужно осмыслить, где и как они могут быть использованы: в рекламной, сувенирной продукции или туристической деятельности. Работа сложная, в России не так много примеров брендов в городах, поэтому мы подготовили методические рекомендации, которыми местные власти могут руководствоваться", - отметил Алексей Воронцов.

Главное, по мнению чиновника, чтобы созданный бренд сочетался с архитектурным обликом города.

Воронцов добавил, что управление готово помогать в создании бренд-буков подмосковным городам, потому что итоговые варианты брендов могут отличаться от предложенных в методичке.

По замыслу Главархитектуры, символы городов должны размещаться на флагах, плакатах, городской мебели, на транспорте и остановках и даже на торцах домов. Сейчас по заказу управления дизайнеры столичных вузов подготовили методические рекомендации для двух подмосковных городов: Сергиев Посада и Химок. В основу возможного бренда Сергиев Посада входит изображение трех пластических линий в форме дуг на фоне неба. Такие дуги дизайнеры предлагают разместить на автобусах, скамейках, остановках общественного транспорта, сумках, футболках и значках. Сформулирован и слоган города: "Сергиев Посад ...там, где душа".

Свою концепцию архитектурного облика Химок разработала студентка Национального институт дизайна Дарья Трухина. "В 1941 году на окраине города 28 панфиловцев остановили прорыв немецкой колонны танков. Сейчас в этом месте стоит памятник противотанковым "ежам", поэтому в основе архитектурного бренда – символ "ежа", изображенный в виде трех скрещенных букв - "ХХХ". Но так как город отстоял свои позиции, я решила сделать их разноцветными, символизирующими праздник победы", - рассказала она.

Президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов считает позитивным замысел подмосковных властей. "Все города должны иметь свое лицо. Это влияет как на патриотизм, потому что меняется восприятие малой родины, так и на экономику города в части привлечения инвестиций. Например, город Мышкин стал чуть ли не туристический столицей верховья Волги благодаря правильному позиционированию", - отметил он.

Эксперт полагает, что нужно просчитать, где размещать брендовые знаки. "В советские времена символы обычно ставили при въезде в город, но эта информация быстро забывалась. Поэтому сейчас все должно быть продумано более системно", - отметил он.

По мнению Логвинова, в Звенигороде, например, при создании бренда, можно сделать акцент на санаториях и лечебных водах. "Каждый город имеет свою историческую изюминку, его история сама подскажет правильное изображение", - считает он.

Президент гильдии маркетологов Игорь Березин считает, что при создания брендбука нужно сделать акцент на конкурентном преимуществе города, его специализации и отличии. Березин предполагает, что в Королеве акцент можно сделать на космических разработках, а Дубну позиционировать как город развития высоких технологий.

 

 

Источник: M24.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru