29 Апреля 2014 | 09:49

Samsung разочаровала рынок слабым отчетом

Южнокорейская Samsung Electronics сегодня опубликовала аудированную версию ее квартального отчета, из которого следует, что в первом квартале производитель сократил его ключевые финансовые показатели, отражая меняющийся ландшафт на рынке смартфонов и возрастающую конкуренцию среди производителей

Картинка Samsung разочаровала рынок слабым отчетом

В отчетном периоде операционная прибыль компании достигла 8,49 трлн корейских вон или 8,2 млрд долларов, что ниже показателя кварталом ранее. Samsung уже второй квартал подряд сообщает о падении данного показателя.

Одновременно с этим, чистая прибыль компании выросла на 5,9% до 7,6 трлн вон, а продажи компании возросли на 1,5% до 53,7 трлн вон.

Инвесторы оценивают подобные показатели как негативные, так как ранее на протяжении нескольких лет Samsung неизбежно сообщала о двузначном росте показателей деятельности. И хотя смартфоны Samsung остаются самыми популярными в мире, потребители переключили ощутимую долю их внимания на более бюджетные модели с низкой ценой, особенно на развивающихся рынках.

Сегодня компания заявила, что фиксирует «стабильный спрос» на телефоны Galaxy S4 и Note 3, а в текущем квартале начнет получать доходы от продаж недавно выпущенного Galaxy S5.

Согласно метрике китайской аналитической компании Strategy Analytics, поставки смартфонов Samsung Electronics в первом квартале выросли на 28% в сравнении с прошлогодним итогом и составили 89 млн аппаратов. Однако суммарная рыночная доля Samsung под натиском китайских конкурентов сократилась с 32,4% до 31,2%, тогда как Apple — c 17,5% до 15,3%.

Доля китайской Huawei составила 4,7% (без изменений), а Lenovo — выросла с 3,9% до 4,7%.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru