06 Ноября 2013 | 08:54

Два оператора «большой тройки» не готовы к отмене «мобильного рабства»

Два сотовых оператора из «большой тройки» к 1 декабря будут не готовы принимать абонентов, пожелавших сменить оператора с сохранением номера. Это утверждается в протоколе закрытого заседания представителей Минкомсвязи и ЦНИИС

Картинка Два оператора «большой тройки» не готовы к отмене «мобильного рабства»
www.itar-tass.com

Согласно документу, к дате отмены «мобильного рабства» не успеют МТС и «ВымпелКом» — компании это объясняют недостатком внутренних ресурсов и нерасторопностью подрядчиков. Представители Минкомсвязи предложили свое участие в рабочих встречах «ВымпелКома» с подрядчиками.

«МегаФон» и «Tele2 Россия», согласно протоколу, с 1 ноября начинают межоператорские испытания системы переносимости, а «Ростелеком» присоединится к ним уже 14 ноября. «ВымпелКом», как утверждается в документе, будет готов к испытаниям не раньше января следующего года, а дата их начала на сети МТС пока не определена.

Официально представители Минкомсвязи и ЦНИИСа не комментируют ситуацию. В МТС и «ВымпелКоме» заявляют, что главное препятствие для переносимости номеров — неготовность законодательства.

— «ВымпелКом» как публичная компания всегда выполняет требования законодательства. И мы готовим свою сеть к выполнению требований закона о MNP (переносимость мобильных номеров. — «Известия»). Мы ожидаем принятия всех нормативно-правовых актов, чтобы обеспечить качественную услугу MNP, — сообщила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева.

Ссылаются на проблемы нормативной базы и в МТС.

— Техническая готовность операторов вторична по отношению к готовности нормативно-правовой базы, — заявил глава пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников. — До сих пор нет приказа Минкомсвязи, основного документа, который определяет организационно-техническое взаимодействие всех участников процесса. Также не решены вопросы интеграции платежных систем, что может вызвать задержки при пополнении счетов перенесенных номеров. Не решен вопрос взаимодействия с операторами фиксированной связи. Для межоператорского тестирования регулятор должен разработать его расширенную методику.

В «МегаФоне» подтверждают, что полностью готовы к MNP, но без готовности всех операторов невозможно провести полноценные технические тесты услуги.

Как рассказал «Известиям» источник на рынке, полный пакет необходимых документов Минкомсвязи обещало подготовить к весне этого года. Несколько недель назад представители министерства сообщили, что к 1 декабря всё точно будет готово. Но это не означает, что услугу можно будет запускать с 1 декабря, ведь по разработанным регламентам нужно провести тесты.

В декабре прошлого года президент России подписал закон, позволяющий российским абонентам сохранять номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому. За такой переход будет взиматься плата — 100 рублей.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru