18 Ноября 2013 | 17:44

Роспатент зарегистрировал бренд мороженого «Ё-Моё»

Товарный знак тюменский производитель «Нимак-Т» разработал самостоятельно

Картинка Роспатент зарегистрировал бренд мороженого «Ё-Моё»

В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, которое «представляет собой изображение улыбающегося колобка в шапочке с пропеллером, между рук которого расположен словесный элемент "Ё-Моё", выполненный разноцветными буквами в кириллице оригинальным стилем с жирной точкой после буквы Ё», сообщил РАПСИ представитель патентного ведомства.

Товарный знак тюменский производитель «Нимак-Т» разработал самостоятельно и маркирует им свое мороженое, причем с 2012 года уже целую линейку: батончики типа «Лакомка», стаканчики с абрикосом и клубникой, эскимо.

Конечно, Роспатент объяснил, как допустил товар с таким названием до прилавка … тем более что при первом обращении компании было отказано с указанием, что словесный элемент «Ё-Моё» представляет собой жаргонное вульгарно-просторечное выражение, является эвфемизмом нецензурного ругательства и относится к ненормативной лексике, брани.

Компания настаивала, заявляя, что в современном русском языке довольно активным является процесс нейтрализации стилистически сниженных слов. В результате состав нейтральной лексики значительно пополняется большим количеством слов, не только бывших разговорных и просторечных, но и жаргонных, утративших узкую социальную сферу применения. Таким же образом постепенно нейтрализуется и лексема «Ё-Моё», переходящая из состава бранной, просторечной лексики в состав разговорной.

И «Нимак-Т» удалось-таки убедить Патентную палату, которая теперь признала, что выражение «Ё-Моё» не относится к бранной, нецензурной лексике. Кроме того, это обозначение содержит яркий изобразительный элемент, напоминающий некоего мультяшного персонажа, держащего словесный элемент «Ё-Моё». Также ведомство отметило, что «данное обозначение производит позитивное впечатление и хорошо соотносится с таким товаром, как мороженое, потребителями которого являются как дети, так и взрослые».

Источник: Эксперт

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.