18 Ноября 2013 | 09:33

Сбербанк будет следить за посетителями

Сбербанк профинансирует финский проект, анализирующий перемещения посетителей магазинов с помощью WiFi-излучения их телефонов

Картинка Сбербанк будет следить за посетителями
ИТАР-ТАСС

Венчурный фонд технологий Сбербанка (SBT Venture Capital) вложится в финский стартап Walkbase, который создал систему, позволяющую отслеживать и анализировать перемещение людей внутри помещений с помощью WiFi-технологий, сообщают «Ведомости».  Сумма инвестиций оценивается в 2 млн евро.

Еще одним инвестором — партнером российского фонда будет бывший гендиректор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (он также займет место в консультативном совете Walkbase). Сделка может быть закрыта в ближайшие две недели.

Walkbase с помощью специальных устройств фиксирует, а затем анализирует поведение посетителей реальных магазинов, вычисляя по излучению WiFi-модулей в их телефонах их местоположение, траекторию перемещений по торговому пространству, частоту посещений и т. д. Клиенты у Walkbase есть и в России — это магазины «Рив гош» и Henderson.
SBT Venture Capital видит возможность применить эту технологию в сети отделений Сбербанка, чтобы организовать мониторинг перемещений их посетителей и анализировать их поведение.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru